В Тонга из-за извержения вулкана пострадали 60-70% животноводческих хозяйств

Порядка 60-70% животноводческих хозяйств в Королевстве Тонга пострадали в результате извержения подводного вулкана и цунами. Такие предварительные оценки распространила в пятницу Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

«Выпадение пепла может иметь серьезные пагубные последствия для сельскохозяйственных культур и домашнего скота <…> Затопление соленой водой также, вероятно, затронет сельскохозяйственные угодья. Вызывает беспокойство и возможность выпадения кислотных осадков, — отмечается в пресс-релизе организации. — По предварительным оценкам ФАО, 60-70% животноводческих хозяйств — в основном, свиноводческих и птицеводческих — в той или иной степени пострадали. Ожидаемое воздействие на рыболовство также вызывает беспокойство». Согласно общим предварительным подсчетам ФАО, последствия стихийного бедствия затронут порядка 12 тыс. сельскохозяйственных домохозяйств, что эквивалентно 85% от их общего числа.

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Королевстве Тонга 14 января. 15 января сильный взрыв и активная вулканическая деятельность стали причиной ряда небольших цунами, в результате которых сильно пострадали расположенная на северном берегу острова Тонгатапу столица страны Нукуалофа, а также часть курортов и населенных пунктов на западе этого острова. Правительство страны подтвердило, что стихия полностью разрушила всю жилую инфраструктуру островов Манго и Атата, где проживали около 150 человек, однако пока среди погибших числятся только три человека, судьба остальных остается неизвестной.

 

ТАСС

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!