В основных странах-производителях прогнозируется неблагоприятная погода

Погодные условия, установившиеся с прошлой недели и прогнозируемые на следующую, снова станут главными драйверами цен на зерновые и масличные культуры. На фоне изменения климата все чаще наблюдаются аномально высокие температуры, чрезмерные осадки или морозы со снегом.

На юге Африки на прошлой неделе морозы достигали -6 оС и выпал снег, тогда как на северо-западе США и России, а также в Канаде царит аномальная жара, связанная с появлением «теплового купола», который длительное время удерживает высокую температуру. В то же время в Европе идут мощные разрушительные ливни.

Внимание трейдеров приковано к США и Канаде, где жара уменьшает перспективы урожая канолы и яровой пшеницы, цены на которые резко выросли на погодных факторах.

На прошлой неделе в прериях Канады, особенно на юге, царила сухая погода со сверхнормовыми температурами в пределах 26-30 оС. На следующей неделе температура останется высокой, а незначительные осадки пройдут лишь в четверг и пятницу.

На северных равнинах США жара в 36-38 оС продлится до выходных. В пятницу в Южную и Северную Дакоту доберется фронт, который принесет дожди и снизит температуру до 30 оС. Однако через несколько дней воздух снова прогреется до 32-35 оС, что негативно повлияет на посевы яровой пшеницы, сои и кукурузы.

В кукурузном поясе США на прошлой неделе царила жара 30-32 оС, но в конце недели там пройдут мощные дожди, которые снизят температуру и будут способствовать развитию посевов сои и кукурузы. Западные районы кукурузного пояса США страдают от дефицита осадков, тогда как в восточных регионах идут чрезмерные дожди.

Бразилию накроет уже третья за последний месяц волна морозов, которые могут повредить посевы озимой пшеницы. Однако они не нанесут вреда посевам кукурузы, которая уже перешла в стадию зрелости. Уборка кукурузы второго урожая ускоряется, но прогнозы общего урожая продолжают уменьшаться.

В Европе неделя сухой погоды позволила ускорить уборку урожая, но на следующей неделе снова начнутся дожди, которые негативно повлияют на урожайность и качество зерна.

Европейский дождевой фронт дойдет до Украины и северо-запада России, что задержит уборку урожая и ухудшит качество пшеницы, которое в отдельных регионах Украины из-за продолжительных дождей июня и так значительно хуже, чем в прошлом году.

На юге России жара 35-36 оС позволит завершить уборку пшеницы, но негативно повлияет на развитие поздних культур. В центральных регионах и Поволжье сохранится жара с незначительными дождями.

Восточные регионы Китая на этой неделе накрыл тайфун In-Fa, который пройдет на северо-восток страны через основные районы выращивания сои и кукурузы, и может повредить посевы.

 

GrainTrade

Метки: , , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!