В Казахстане вводят электронный ветпаспорт и ужесточают контроль в сфере ветеринарии

экономика казахстан

Депутаты сената приняли в двух чтениях поправки в законопроект по вопросам ветеринарии.

Документом вводится электронный ветеринарный паспорт в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных.

Также разрешается использование фото- и видеоаппаратуры для контроля государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, что позволит снизить коррупционные правонарушения в этой сфере.

Сенатор Роман Ким, представляя законопроект на заседании палаты, сообщил, что изменения и дополнения вносятся в Кодекс «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», законы «О ветеринарии» и «О племенном животноводстве».

«Законопроектом предлагается автоматизировать процесс предоставления госуслуги по выдаче ветеринарного паспорта, что позволит сократить бумажный документооборот, упростить и ускорить время его получения, а также сэкономить бюджетные средства», — сообщил сенатор.

Кроме того, в целях снижения коррупционных рисков и обеспечения контроля и мониторинга работы ветеринарных инспекторов, законопроектом государственные ветеринарно-санитарные инспекторы наделяются правом осуществления фото- и видеофиксации и использования технических средств при проведении ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Депутат подчеркнул, что немаловажным является и то, что применение технических средств позволит не только оперативно и объективно оценить ситуацию, качество работы инспекторов, но и обеспечит доказательную базу во время осуществления государственного ветеринарного контроля и надзора.

Наряду с этим вносятся изменения в таможенное законодательство, предусматривающие уточнение порядка взаимодействия таможенных органов и государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, а также государственных инспекторов по карантину растений на таможенной границе Евразийского экономического союза.

Принятый парламентом законопроект направлен на подпись главе государства.

 

Sputnik

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!