В Германии намерены резко сократить количество диких кабанов для борьбы с АЧС

Сокращение численности диких кабанов имеет решающее значение для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) в Германии, считает младший министр сельского хозяйства страны Сильвия Бендер.

«АЧС не исчезнет в одночасье, – сказала в своем заявлении Бендер. – Наша задача – остановить распространение АЧС и добиться его искоренения. Для этого потребуется резко сократить численность диких кабанов».

По словам Сильвии Бендер, Германия ведет переговоры с Евросоюзом для оказания финансовой поддержки фермерам, отказывающимся заниматься свиноводством в регионах, в которых фиксируются вспышки АЧС.

Отмечается, что в Германии на территории восточных земель Бранденбург, Саксония и Мекленбург-Передняя Померания зарегистрировано около 2960 случаев АЧС среди диких кабанов.

Специалисты считают, что распространению АЧС способствовали дикие кабаны, мигрирующие из Польши через Мекленбург-Переднюю Померанию.

Ранее Германия сообщила, что для сдерживания распространения африканской чумы свиней в восточной части страны были установлены защитные зоны. Популяции диких кабанов будут сведены к нулю за счет усиленной охоты в этих зонах.

 

vetandlife.ru

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!