В Германии наблюдается резкий рост цен на пеллеты

пеллеты

В Германии начал дорожать особый вид древесного топлива, пеллеты. Об этом сообщили в Немецком институте исследования этой продукции (DEPI).

По данным DEPI, их стоимость в стране выросла на 21 процент от декабря прошлого года, составив 367 евро за тонну. Такой резкий рост был зафиксирован впервые в истории. Тем не менее, это всё ещё на 17-26 процентов ниже чем стоят тот же газ, а также топочный мазут. Килограмм пелетт в январе этого года стоит 36,66 евроцента. При этом киловатт-час тепла от них обходится в 7,33, газа — 9,97, а нефти — 8,8 цента. В текущем же месяце год к году эта продукция подорожала на 54 процента. Рост цен напрямую связан с подорожанием газа, причиной которого стал энергетический кризис в странах Евросоюза. Оно началось ещё осенью прошлого года, когда максимальная биржевая цена составила две тысячи долларов за тысячу кубометров. В этом году спотовая цена снизила до 900 долларов. Другими причинами стали дефицит этой продукции и повышение стоимости логистических затрат до 70 евро за тонну.

Тем не менее, на разных территориях страны цены на это топливо резко отличаются. Дороже всего гранулы на севере и востоке страны — 377,61 евро за тонну. Второе место по цене занимает Центральная Германия с 372,02. Ещё меньше стоят пеллеты на юге страны — 357,93 евро. В Швейцарии в январе этого года цена на него в сравнении с тем же периодом выросла на 20 процентов до 471,5 доллара за тонну. Цена на продукт также росла и за пределами Европы. Например, в Южной Корее он подорожал более чем на 46 процентов от прошлого года, до 157,5 долларов за тонну. Аналитики напомнили, что рост цен на пеллеты часто носит сезонный характер. Они отметили, что обычно это топливо дорожает в августе, то есть последнем месяце перед подготовкой к отопительному сезону. Исключениями могут стать сезоны с мягкими зимами в странах—потребителях этого топлива и/или наличие к тому времени больших его запасов на складах. Оба этих фактора как раз наблюдались в 2020-2021 годах, но затем цены стали расти из-за выше названных проблем.

Пеллеты – это древесные гранулы, которые производят из древесной щепы. Они отличаются высокой теплоёмкостью и экологичностью при небольшом размере, что позволяет использовать их для отопления автоматических котлов в частных домах. Сейчас их начали использовать вместо дров даже фермеры, особенно в странах Восточной Европы. Основными же странами-покупателями стали Великобритания, Германия, Италия и Франция.

 

ROSNG.RU

Метки: , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!