В декабре зафиксировано незначительное снижение цен на продовольствие в мире

Согласно данным, опубликованным сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, в декабре было зафиксировано незначительное снижение значения Индекса продовольственных цен, главным образом вследствие падения котировок растительных масел и сахара с зафиксированных ранее высоких уровней.

В декабре среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 133,7 пункта, снизившись на 0,9 процента по сравнению с показателем ноября, при этом оно оказалось на 23,1 процента выше показателя декабря 2020 года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары. В декабре тенденцию к росту продемонстрировал лишь подиндекс цен на молочную продукцию.

По итогам 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 125,7 пункта, что на целых 28,1 процента выше показателя прошлого года.

«В нормальных условиях высокие цены ведут к увеличению объемов производства, однако рост цен на вводимые ресурсы, продолжающаяся глобальная пандемия и все более непредсказуемые погодные условия практически не оставляют надежд на стабилизацию ситуации на рынке в 2022 году», – заявил старший экономист ФАО Абдулреза Аббассян.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 0,6 процента по сравнению с ноябрьским уровнем; этому способствовало снижение экспортных котировок пшеницы в результате улучшения ситуации с предложением по итогам уборки урожая в Южном полушарии, что позволило с лихвой компенсировать укрепление цен на кукурузу, обусловленное активным спросом и опасениями из-за установившихся в Бразилии засушливых погодных условий. По итогам года в целом среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО достигло максимального уровня с 2012 года и на 27,2 процента превысило показатель прошлого года: цены на кукурузу выросли на 44,1 процента, на пшеницу – на 31,3 процента, при этом цены на рис снизились на 4,0 процента.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в декабре снизилось на 3,3 процента в результате снижения котировок пальмового и подсолнечного масел на фоне вялого международного спроса, обусловленного обеспокоенностью из-за последствий роста заболеваемости COVID-19. По итогам 2021 года в целом среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО достигло исторического максимума, увеличившись на 65,8 процента по сравнению с 2020 годом.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО снизилось на 3,1 процента по сравнению с ноябрьским показателем до минимального за последние пять месяцев уровня, что обусловлено опасениями из-за последствий штамма «омикрон» COVID-19 для международного спроса, а также вследствие снижения обменного курса бразильского реала и цен на этанол. По итогам 2021 года в целом Индекс цен на сахар ФАО вырос на 29,8 процента по сравнению с уровнем 2020 года, что является самым высоким среднегодовым показателем с 2016 года.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в декабре практически не изменилось, вместе с тем по итогам 2021 года оно оказалось на 12,7 процента выше, чем в 2020 году.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО оказался единственным подиндексом, продемонстрировавшим рост по итогам декабря; его значение увеличилось на 1,8 процента по сравнению с прошлым месяцем на фоне роста международных котировок сливочного масла и сухого молока вследствие снижения объемов производства в Западной Европе и Океании. При этом цены на сыр незначительно снизились вследствие увеличения его производства в странах Западной Европы. По итогам 2021 года среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО оказалось на 16,9 процента выше уровня 2020 года.

 

ФАО

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!