В 2020 году гривна по отношению к доллару упала почти на 20%, – Минэкономики

Министерство Экономики Украины Минэкономики

Среднемесячный обменный курс гривны к доллару США в течение 2020 года девальвировал на 19,3%

Об этом сообщается в Обзоре инфляции, опубликованном на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как говорится в публикации, в декабре 2019 года Нацбанку пришлось установить официальный курс национальной валюты – 28,17 гривны за 1 американский доллар. Также в Минэкономики отмечают, что на стимулирование инфляции повлияла монетарная политика НБУ. В частности – увеличение денежного предложения на 28,7% в течение 2020 года при сохранении учетной ставки на уровне 6% годовых.

Обесценивание гривны, отмечают в Минэкономики, продолжает сказываться на ценах, особенно в части импортной составляющей. Импорт продукции Украине стал обходиться дороже.

При этом в Минэкономики в первом квартале 2021 года не ожидают значительных изменений по ценам на потребительском рынке. С одной стороны, сочетание монетарного и административного факторов с высокой себестоимостью дальше будут стимулировать рост цен на внутреннем рынке. Впрочем, с другой – усиление такого фактора как воздержание от значительных затрат на фоне пандемии COVID-19 и введение локдауна в январе наоборот частично компенсируют  действие инфляционных факторов. Поэтому, резюмируют в министерстве, предполагаемая динамика обменного курса гривны в целом не будет искажать ценообразование на потребительском рынке.

Как ранее сообщалось, 30 октября 2020 года девальвация гривны составила 20%. В то же время, по прогнозам Международного валютного фонда, гривна в 2021 году может укрепиться до 28,12 за доллар.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, уровень инфляции в Украине в 2020 году увеличился на 5%, что привело к удорожанию ряда продуктов.

 

Iviche

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!