УЗА выступает против введения государственного регулирования цен на зерно

УЗА UGA

Украинская зерновая ассоциация обратилась к Председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики и депутатам с письмом и предостережениями о том, какой значительный ущерб может нанести государственное ценовое регулирование на рынке зерна. Как известно, в ВР зарегистрирован Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О зерне и ринке зерна в Украине» относительно ценового регулирования зерновых ресурсов Украины № 4277 от 28.10.2020, который предусматривает введение государственного регулирования закупочных цен на зерно в Украине, сообщает УкроАгроКонсалт со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию.

Сегодня Украина производит втрое больше зерновых и масличных культур, чем способна потребить сама. Последние несколько лет подряд производство зерновых и масличных превышает 85 млн тонн, при этом внутреннее потребление не превышает 30 млн. тонн. 2019/20 МГ стал рекордным для Украины как с стороны производства – 98 млн. тонн, так и экспорта – 62 млн. тонн зерновых и масличных. Украина вынуждена просто экспортировать излишки зерна и масличных, поскольку не способна потребить столько зерна самостоятельно, а это дает возможность заработать дополнительные средства аграриям и стране. В 2019 году Украина получила лишь от экспорта зерновых культур более 9.6 млрд долл. и по этому показателю заняла второе место в мире после США. В целом же экспорт зерновых и масличных культур с продуктами их переработки приносит около 16 млрд долл. ежегодно, а весь аграрный экспорт обеспечивает более 40% валютных поступлений и является основным сегодня фактором поддержки экономики Украины. Более того, Украина имеет значительный потенциал к наращиванию объемов производства зерна за счет повышения урожайности культур.

Учитывая европейский вектор движения Украины к цивилизованным практикам ведения бизнеса, отечественные парламентарии и чиновники должны осознавать те негативные последствия государственного регулирования цен, которые пережили европейские страны в ХХ веке. Государственное регулирование цен на зерно или установление минимальных, или максимальных цен на зерновые и масличные культуры отбросит аграрную отрасль Украины в планово-административные экономические условия, при которых рыночные механизмы потеряют всякий смысл. В таких условиях не будет развиваться отрасль, инвестиции приблизятся к нулю, а компании, которые обеспечивают ликвидность на отечественном рынке зерна и дают возможность украинским аграриям выбирать кому и по какой цене продать выращенное зерно, вынуждены будут покинуть нашу страну. Такой сценарий однозначно приведет к стагнации аграрной отрасли, восстановление которой потребует десятки лет и миллиарды инвестиций.

УЗА особо подчеркивает, что на украинском рынке зерна отсутствуют какие-либо проявления монополии, более 20 компаний обеспечивают около 80-90% экспорта, а значит здоровая конкуренция между ними позволяет оптимизировать ведения бизнеса и повышать эффективность производства и экспорта зерна.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!