УЗ в отдельных случаях позволит завозить иновагоны в Украину

Содружество

Одной компании Укрзализныця уже дала разрешение на завоз в Украину собственных вагонов, зарегистрированных в другом государстве. Об этом на совещании с представителями зернового бизнеса 9 декабря сообщил заместитель директора Департамента коммерческой работы общества Валерий Ткачев, передает Rail.insider.

Речь идет о компании «Содружество», которая имеет более 500 зерновозов, построенных в Украине, но зарегистрированных в Беларуси. Рассмотрение вопроса длилось не один месяц, однако в настоящее время он решился положительно.

«У нас (Укрзализныци, — ред.) однозначная позиция: мы не будем впускать сюда иновагоны, потому что нужна работа нашему вагону, а также достаточно парка в Украине. Но после обращения «Содружества» мы изучили, откуда и куда компания будет везти свой груз из элеваторов, расположенных на Севере Украины, на границе с Беларусью. Поэтому эти вагоны никоим образом не помешают перевозке на экспорт нашего внутреннего объема и не заберут, скажем так, работу у украинского вагона», — объяснил позицию перевозчика Валерий Ткачев.

Он добавил: «О «Содружестве» вопрос решен. Мы позволим завезти вагоны при условии, что погрузка будет на элеваторах, которые расположены ближе к Беларуси и вагоны будут следовать только в экспортно-импортном сообщении. То есть обратно в Беларусь, а не в сторону портов».

Валерий Ткачев также обратился ко всем участникам зернового рынка: «Если есть такая же ситуация, что вы хотите завезти часть иновагонов, чтобы вывезти груз в Россию, Беларусь или Польшу, обращайтесь в УЗ».

Чиновник объяснил механизм его рассмотрения. После получения обращения в УЗ будут проводить короткое маркетинговое исследование, на каких станциях компания планирует грузить и куда будет ехать. «Если это не пересекается с вагонопотоком украинских вагонов и не мешает, то частично будем разрешать», — подчеркнул Валерий Ткачев.

Как сообщалось ранее, около 50% респондентов отдали свои голоса за отмену конвенционных запретов на использование иновагонов под нагрузку при дефиците подвижного состава в Украине.

 

Rail.insider

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!