УЗ разрабатывает стратегию продаж права на пользование вагонами через ProZorro

жд зерновоз

Департамент коммерческой работы вместе с филиалом «Центр транспортной логистики» и департаментом вагонного хозяйства АО «Укрзализныця» разрабатывают долгосрочную стратегию оперирования вагонным парком УЗ. Об этом на совещании с зерновиками 16 декабря заявил заместитель директора департамента коммерческой работы общества Валерий Ткачев.

У документа будет минимум две части. В первой будет определено, как компания будет технически управлять своим вагонным парком и с помощью каких программных продуктов. Вторая часть будет регламентировать реализацию права перевозок в составе общества.

По словам представителя УЗ, прозрачную и понятную стратегию планируется разработать через 2 недели. Однако уже известно, что вагонный парк общества будет реализовываться через аукционы в системе ProZorro.

Как отметил Валерий Ткачев, сейчас рассматривается вопрос внедрения аукционов сроком на 1 год по продаже права пользования зерновозами общества. «На недавней встрече председатель правления (Александр Камышин, — ред.) рассказал, если будет запрос от рынка, «Укрзалізниця» готова зерновозы давать даже на год, два и три. Например, по поводу полувагонов был такой запрос — и Укрзализныця на три года продала через аукцион свои вагоны».

Замдиректора уточнил, что УЗ намерен занять свое место на рынке оперирования вагонами, а не быть «компанией, к которой обращаются по остаточному принципу».

Заметим, что уже прошли все пятимесячные аукционы по праву пользования зерновозами общества. Из 36 запланированных состоялось только пять: 14 и 15 декабря — по 2, а 16 — один. Так, на сегодняшних торгах ПАО «Весело-Кутский комбинат хлебопродуктов» не имел конкурентов и приобрел 500 вагонов по стартовой ставке 1900 грн.

Среди причин низкой активности на «пятимесячных» аукционах Валерий Ткачев назвал высокую стартовую цену и сомнения грузоотправителей в том, что будут иметь груз к перевозке в апреле и мае. Поэтому Укрзализныця рассматривает возможность смены горизонтов подачи подвижного состава, сроков проведения аукционов (на 3 или 4 месяца), цены (возможно, аукционы будут проводить не «английские», повышение стоимости, а голландские — снижение).

Во время совещания глава Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев предложил сделать условия «пятимесячных» аукционов более гибкими. В частности, в пределах лотов на 500 и 750 вагоноотправок на 5 месяцев дать возможность грузоотправителю в некоторые месяцы отправлять не 2 маршрута в месяц, а 3. Например, это можно сделать на коротком плече — на Одесской железной дороге.

В свою очередь Валерий Ткачев отметил, что вопросы будут рассмотрены. В то же время он объяснил, что «Укрзализныце нужно 100% вагонов продать, поэтому следует понимать, сколько вагонов «уйдет» под «пятимесячные» аукционы в январе, феврале, марте. Остаток продается месячными аукционами, а еще остаток – спотовыми. Если появляется неопределенность, не успеем продать этот объем месячными или, например, трехмесячными. Здесь нужно найти золотую середину».

Кроме того, заместитель директора департамента анонсировал проведение месячных аукционов по маршрутным отправкам зерновозов ориентировочно 23 декабря, спотовые (групповые отправки с подачей через 7-9 суток) — 27 или 28 декабря.

Чиновник призвал грузоотправителей направлять УЗ свои предложения по аукционам, размеру лотов, очередности и т.д.: «Мы эту информацию обработаем и усовершенствуем механизм аукционных продаж своих вагонов».

Как сообщалось ранее, Укрзализныця будет резервировать средства победителей аукционов на 2 месяца.

 

Rail.insider

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!