Утвержден механизм приобретения дешевого газа производителями продуктов

газ

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения специальных торгов природным газом для производителей социально значимой продукции. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 12 января 2022 г., говорится в сообщении Министерства экономики.

Документ обязывает газодобывающие компании реализовать на бирже 20% добываемого в Украине газа в период действия карантина. Стартовая цена газа должна соответствовать цене природного газа собственной добычи (до учета рентных платежей) и может включать снабженческо-сбытовую надбавку (поставочное вознаграждение) не более 24%.

Согласно постановлению, продавец газа обязан уведомить биржу предельную цену продажи природного газа, которая будет максимальной для заключения биржевого соглашения по каждой из заявок не позднее, чем за 4 (четыре) часа до начала проведения торговой сессии. В случае невыполнения этого требования стартовая цена продавца будет определена как предельная.

Ценовые лимиты, выше которых может заключаться соглашение, будут установлены биржей на основе полученной от продавца информации.

«На специальные аукционы будут допускаться компании-производители социальных продуктов, входящие в список Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, а также трейдеры, у которых заключены договоры с данными компаниями», — отмечают в министерстве.

Для обеспечения честной конкуренции, торги будут проходить в условиях анонимности (обезличивания) участников-покупателей. Газовые аукционы будут проходить исключительно в рабочие дни.

За организационными составляющими торгов и соблюдением порядка процедуры будет следить комитет, в который войдут представители Минэкономики, Минэнерго и Минагрополитики.

Объявления о проведении торгов будут размещаться на сайте уполномоченной биржи и содержать наименование продавцов, стартовую цену, количество и размеры лотов, шаг торгов и условия поставки. Также сообщения будут содержать информацию о времени и дате проведения торгов, размере гарантийного взноса и порядке его уплаты, порядке и конечной дате предоставления заявок на покупку и другой информации, касающейся торгов.

В январе 2022 года, по данным Минэкономики, газодобывающие компании должны продать около 80 миллионов кубометров «голубого топлива» украинской добычи производителям хлеба, растительного масла, яиц, курятины и муки.

Ранее Всеукраинская ассоциация пекарей призвала Кабмин разблокировать газовые аукционы для производителей социально значимых продуктов, ведь большинство предприятий закупили газ по высоким ценам только на первую половину января 2022 г. Однако поставки газа по льготным условиям несколько раз откладывались. Невозможность приобрести газ бьет по финансовым показателям и может привести к остановке хлебопекарных предприятий.

 

AgroPortal.ua

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!