«Укрлендфарминг» намерен отказаться от предпосевной культивации

В группе компаний «Укрлендфарминг», заботясь о накоплении влаги в почве, все основные возделывания почвы осуществляют с осени, но на большинстве площадей весной проводят только боронование, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на AgroTimes.ua.

«Мы всегда работали над сохранением влаги, а теперь в первую очередь думаем о том, как ее накопить. Поэтому все основные возделывания почвы, а это в основном глубокое рыхление, проводим с осени. На минимальную обработку пока не переходим, потому что для этого надо заменить технику», — сообщил заместитель руководителя департамента агропроизводственной деятельности ГК «Укрлендфарминг» Виктор Есипенко.

Весеннюю культивацию уменьшили на 30%, но на большинстве площадей весной осуществляют только небольшое боронование, вносят глифосат и сеют. Так, в 2020 году урожайность была выше там, где не было предпосевной культивации, за счет сохранения почвенной влаги.

По словам Виктора Есипенко, в дальнейшем в холдинге будут работать над тем, чтобы вообще отказаться от предпосевной культивации, а проводить только боронование, чтобы максимально сохранить влагу.

«Укрлендфарминг» переходит на жидкие удобрения, а также увеличивает площади под яровыми культурами.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!