Украинские аграрии рассказали о планах на 2022 год — корректировка севооборота и новые технологии

сев

Агросезон-2021 оказался достаточно поучительным для украинских аграриев, поэтому к 2022 году подготовка проходит более основательно, особенно ввиду ситуации на рынке удобрений и СЗР. Об этом говорится в материале «Итоги агросезона 2021: удорожание ресурсов, рынок земли, результаты».

Как рассказал Тарас Корниенко, заместитель главного агронома агрогруппы «Агрейн», в сезоне 2022 года будут делать корректировки по группам спелости гибридов кукурузы, сделав акцент на ФАО 280-320. Также компания планирует переход на strip-till, в первую очередь в Харьковской области. Это позволит сэкономить на минеральных удобрениях, а также оптимизировать технологию в условиях дефицита влаги.

В 2021 г. компания собрала довольно неплохой урожай: кукурузу молотили в пределах 11-12 т/га с влажностью 25-26%, подсолнечник – 3 т/га, озимую пшеницу – 5,9 т/га.

В ООО «Запад Агропром» выводы из сезона сделали не только по товарным посевам, но и по результатам экспериментов, которые компания проводит в рамках своего проекта «Аграрный Полигон». По словам Олега Фурманца, технолога по агрономии компании, в 2021-м в Ровенской области наиболее удачно сначала условия складывались для озимых культур. В период их сбора также условия были более-менее нормальные. А вот в период созревания они попали под тепловые стрессы, подгорали. Поэтому и пшеница, и рапс не сформировали урожай, которого ожидали. Эти культуры значительно просели по урожайности относительно показываемых потенциала. Как заметил Олег, визуально картина была одна, а по факту другая.

На следующий сезон в компании на основе опытного проекта будут внедряться в производство определенные нововведения. В частности, по срокам сева. По словам Олега Фурманца, сезон 2021 года показал, что не стоит смотреть на календарь, а нужно смотреть на условия, на состояние поля. Потому что сейчас климат меняется и календарные привязки не работают.

В агрохолдинге A.G.R. Group, владельцем которого является Мисак Хидирян, также в целом результатами года удовлетворены. Хотя были определенные проблемы на некоторых площадях из-за погодных условий, в частности ранних сентябрьских заморозков. Сою, например, в зачетном весе закрыли на уровне 2,3-2,35 т/га. Кукуруза в зачетном весе вышла по 8,2 т/га, это с учетом того, что значительная часть посевов в Сумской и Черниговской областях размещена на песчаных почвах. В южном кластере, в Херсонской области, где сою и кукурузу выращивали на поливе, показатели выше. Хотя кукуруза получила водный стресс.

По его словам, выводы из сезона 2021 года в агрохолдинге также сделали. К примеру, будут несколько уменьшать ФАО кукурузы в северных областях, немного откорректируют севооборот, в частности, будут вводить подсолнечник. А также будут оптимизировать нормы высева и системы питания на песках.

 

SuperAgronom.com

Метки: , , , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!