Украинская экономика в I полугодии может рассчитывать на мощную валютную подпитку от зерноэкспорта

зерно

Благоприятный ценовой расклад на внешних рынках несет Украине хорошую выручку. Причем прогнозируется сохранение высоких цен на зерно и железную руду, основные статьи украинского экспорта.

Для обвала стоимости сырьевых товаров нет никаких оснований, даже если не будет нового роста. Это подтверждается оценками экспертов агентства Fitch Ratings.

По их мнению, прибыль металлургических предприятий Украины в 2022 г. останется на высоком уровне – благодаря «жировым запасам». Т.е. сверхприбыли, полученной от взлета стальных цен в 2021 г.

Металлургия – одна из главных отраслей для украинской экономики. Она дает 25-30% всех валютных поступлений от товарного экспорта. Поэтому на прогноз Fitch стоит обратить внимание.

Примерно та же ситуация с агросектором — вторым столпом украинской экономики. В уходящем году в стране побит очередной рекорд по урожайности зерновых.

В частности, собрано свыше 40 млн т. кукурузы. Вместе с масличными и зернобобовыми (подсолнечник, рапс, соя) – получено свыше 100 млн т.

Конечно же, вывезти весь этот объем на экспорт до новогодних праздников никто не планировал. Аграриям спешить с продажами нет смысла: следующий маркетинговый год по зерновым начнется только 1 июля 2022 г.

А значит, как минимум на I полугодие следующего года украинская экономика может рассчитывать на мощную валютную подпитку от зерноэкспорта.

Такого мнения придерживаются инвестиционные аналитики и банкиры, по прогнозу которых обменный курс к концу 2022 г. будет $/28,05 грн. Т.е. сохранится на нынешнем уровне.

В частности, «Альфа-Банк» ожидает в декабре следующего года увидеть курс $/28,2 грн., «Райффайзен Банк» — $/28 грн., инвесткомпания ICU — $/28,0 грн, Concorde Capital — $/27,8 грн.

Остров

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!