Украина. Засушливые явления усложняют подготовку почвы под сев озимых культур

В течение третьей декады августа в Украине сохраняется теплая погода, а в восточной части страны – сухая и жаркая погода. В этот период осадков на большей части страны не наблюдалось. Средняя относительная влажность воздуха составляла 40 — 63%, что ниже нормы на 14-20%, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Сохранение сухой погоды без дождей обусловило увеличение площадей, охваченных почвенной и воздушной засухой, негативно влияло на завершение вегетации поздних сельскохозяйственных культур и подготовку почвы под сев озимых культур под урожай 2019 года.

Если по состоянию на 1 августа в зависимости от предшественника запасы продуктивной влаги в слое почвы (0-20 см) составляли 12,6 — 20,1 мм (32-50% к норме), а в слое 0-100 см — 40,3 — 58,6 мм (28-40% к норме), то на 29 августа они уменьшились до 3 — 6 мм и до 15 — 25 мм соответственно.

Кукуруза – в фазе молочно-восковая — полная спелость. Погодные условия третьей декады августа способствовали процессам накопления сухих веществ в зерне. Раннеспелые и среднеранние гибриды кукурузы находятся в фазе восковой спелости зерна. Сбор кукурузы планируется начать ориентировочно с 15 сентября при отсутствии интенсивных осадков в первой декаде сентября.

У поздних яровых культур (просо, сорго) продолжается созревание семян. У гречки – фаза формирования-созревания плодов. Подсолнечник находится в стадии уборочной спелости, местами начался сбор урожая. Растения находятся преимущественно в хорошем, местами удовлетворительном состоянии. Соя находится на этапе созревания, растения — в удовлетворительном состоянии.

Подробнее о состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине читайте в еженедельном издании «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!