Украина: высокоолеиновый сегмент рынка в 2020/21 МГ «удержится на плаву»

Автор:  Светлана Купреева
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Светлана Купреева
Аналитик масличного рынка

Интерес к выращиванию высокоолеинового подсолнечника в 2019/20 МГ был подогрет рекордно высокой премией на данный вид маслосемян накануне сезона – более 10 тыс. грн/т и растущим спросом со стороны импортеров высокоолеинового масла – продукт поставлялся в 54 страны.

Все ключевые импортеры нарастили закупки масла в 2019/20 сезоне.

Касательно 2020/21 сезона, погодный фактор в этом году сыграл ключевую роль в формировании низкой урожайности (-17% к 2019/20 МГ), что, даже при расширении посевных площадей (+20%), приведет к сокращению урожая.

Несмотря на сдержанный текущий прогноз урожая высокоолеинового подсолнечника, 2020/21 МГ (сентябрь-октябрь) стартует с максимального экспорта высокоолеинового масла.

Стагнации показателей экспорта во второй половине сезона избежать не удастся, экспортный потенциал рынка высокоолеинового подсолнечного масла оценивается на уровне, близком к прошлому сезону.

Полная версия статьи доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!