Украина вводит новые нормативы по содержанию хлорпирифоса в сельхозпродукции

удобрение
UkrAgroConsult

Государственными органами Украины подготовлены нормативные документы, регламентирующие остаточное содержание хлорпирифоса и хлорпирифос-метила на уровне не более 0,01 мг/кг в сельскохозяйственной продукции и продуктах ее переработки. Данное ограничение по содержанию этих веществ будет действовать, как для экспортной и импортной продукции, так и продукции предназначенной для внутреннего использования.

В настоящее время проект приказа проходит согласования в соответствующих органах власти. Ожидается, что процедура согласований завершится до конца т.г.  и новые нормативы начнут действовать, скорее всего, с конца января – начала февраля. 2021 года

Сельхозпроизводители должны принять во внимание это нововведение при подборе технологий выращивания сельскохозяйственных культур, особенно при выборе СЗР и времени их использования, чтобы избежать проблем со сбытом будущего урожая.

Что касается препаратов, содержащих хлорпирифос и хлорпирифос-метил, то вопрос по их дальнейшему использованию в Украине становится дискуссионным и требует, по мнению УкрАгроКонсалт, дополнительных исследований для принятия решений.

В настоящее время прямого запрета на использование таких препаратов нет. При своевременном и регламентированном использовании остаточное содержание хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в сельскохозяйственной продукции соответствует нормативам — не более 0,01 мг/кг.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!