Украина. Условия для зимовки озимых культур удовлетворительные

Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур в первой декаде февраля были удовлетворительными. Растения озимых находились в состоянии зимнего покоя, только в южных областях произошло непродолжительное возобновление их вегетации, сообщает УкрАгроКонсалт.

В восточных и западных областях озимые зерновые находились под толстым слоем снега. В результате временного потепления он уплотнился, высота его уменьшилась почти в два раза и сейчас составляет 12-15 см. Снежный покров в очень морозные дни несколько препятствует проникновению низких температур к поверхности и вглубь почвы. Однако, если талый грунт и достаточно высокий слой снега продержатся более двух декад, они могут спровоцировать такие негативные явления, как выпревание и снежная плесень.

Со времени прекращения вегетации наблюдались довольно частые оттепели (четыре раза) различной продолжительности (от 7 до 17 дней). Это также приводит к истощению растений, снижает их сопротивляемость неблагоприятным условиям перезимовки.

Подробнее о состоянии посевов в странах Черноморского региона читайте в еженедельном издании «Неделя агробизнеса», а также в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!