Украина. Состояние озимых и яровых культур хорошее и удовлетворительное

UkrAgroConsult

Первая декада июля характеризовалась очень теплой погодой, с осадками различной интенсивности, которые местами сопровождались грозами и градом. Ливни и сильный ветер обусловили локальное полегание, а на Юге местами вымокание посевов озимых и ранних зерновых культур, а также поражение их грибковыми болезнями и вредителями.

Состояние озимых и яровых культур хорошее и удовлетворительное. По состоянию на 9 июля, по данным Минагрополитики, в стране собрано 1,37 млн тонн зерна. В том числе было собрано 1,04 млн тонн ячменя и 325,6 тыс. тонн пшеницы. Средняя урожайность ячменя пока составляет 3,93 т/га, а пшеницы 3,15 т/га, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Почти на всей территории наблюдались осадки различной интенсивности и количества. По состоянию на конец третьей декады июня на многих площадях западного и центрального регионов, на отдельных площадях северных и восточных областей под озимыми зерновыми культурами отмечалось переувлажнение метрового слоя почвы (более 120 мм продуктивной влаги), на отдельных площадях Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей запасы продуктивной влаги оценивались как недостаточные и неудовлетворительные (менее 60 мм), на остальных площадях – оптимальные (61-80 мм) и избыточные (81-120 мм).

Прогноз погоды на 13-18 июля: Осадки (15-35 мм) в виде дождей с грозами (возможно с градом) ожидаются в западных, северных и центральных областях. В южных и восточных – 2-15 мм. Температура на Западе днем +28 … +30°С, ночью +18 … +20°С; на Севере днем +30 … +32°С, ночью +19 … +21°С; на Востоке днем +31 … +33°С, ночью +22 … +24°С; в Центре днем +30 … +32°С, ночью +17 … +19°С; на Юге днем +31 … +33°С, ночью +19 … +21°С.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!