Украина. Снежный покров на большей части территории достаточный для защиты озимых культур

погода озимые поле
UkrAgroConsult

Состояние посевов: В начале второй декады января на всей территории произошло постепенное снижение температуры. В последние дни первой декады января глубина промерзания почвы составляла 1-10 см, в Харьковской и Луганской областях – 11-30 см. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения растений озимой пшеницы (3 см) во время наибольшего похолодания была не ниже -5ºС и не представляла угрозы для озимых зерновых культур.

Озимые зерновые культуры находятся в состоянии зимнего покоя, на Юге – неустойчивого зимнего покоя. Их состояние хорошее и удовлетворительное, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Запасы влаги: Осадки в виде дождя и мокрого снега наблюдались на всей территории. По состоянию на 13 января почти на всей территории выпал снег. Высота снежного покрова 2-20 см. В настоящее время на поверхности почвы снег насыщен влагой и является промерзшим, плотным и имеет высокую проводимость; верхний слой снега выпал при минусовой температуре, является рыхлым и имеет более высокие теплоизоляционные свойства.

Прогноз погоды на 19-24 января: Низкие температуры (до -20ºС) продлятся до 20 января. Затем ожидается повышение температуры. На большей части территории без осадков. На Западе возможны осадки в виде снега 2-5 мм. Снежный покров на большей части территории будет достаточным для защиты озимых культур. В местах, где снежный покров будет недостаточным возможно повреждение озимых культур. Температура на Западе днем +3 … +6°С, ночью -2 … -4°С; на Севере днем 0 … +2°С, ночью -7 … -9°С; в Центре днем +1 … +3°С, ночью -7 … -9°С; на Востоке днем -1 … -3°С, ночью -13 … -15°С; на Юге днем +3 … +5°С, ночью -6 … -8°С.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!