Украина. Большинство посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии

По данным Института сельского хозяйства Северо-Востока на 7 декабря, физиологическое состояние растений озимой пшеницы, посеянной до 20 сентября, хорошее и удовлетворительное. Итак, растения, посеянные 1 сентября, находятся в фазе кущения, высота таких растений составляет 13,8-17,6 см. У растений, высеянных 10 сентября, также отмечено кущение, высота растений от 13,3 до 17,1 см. На посевах 20 сентября основная масса растений имеет три листа, высота таких растений до 10 см. На посевах 1 октября растения имеют по 2-3 листа, высота их в среднем 8,0 см. При посеве 10 октября, растения сформировали 1-2 листа. Такие посевы по состоянию своего развития характеризуются как слабые, отмечает УкрАгроКонсалт.

Дальнейшее состояние растений, особенно слабых и разреженных, будет зависеть от погодных условий, в первую очередь от количества осадков и температурного режима. При более поздних сроках сева, а именно после 20 октября, полноценных всходов не получено.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной/уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!