Украина. Агрометеорологические условия благоприятны для проведения сева

В течение второй декады апреля агрометеорологические условия на всей территории страны были благоприятными для развития озимых культур и проведения сева ранних яровых зерновых, информирует УкрАгроКонсалт.

Со времени восстановления озимыми активной весенней вегетации (2-4 апреля), которая началась на 10 — 14 суток позже средних многолетних сроков, сохранялась повышенная температура воздуха и началось интенсивное наращивание растениями вегетативной массы, а также ускорились процессы их развития. В первую очередь, это отмечается на посевах озимой пшеницы ранних сроков сева после лучших и удобренных предшественников, которая еще перед зимовкой отличалась хорошо развитой корневой системой, способной эффективно использовать питательные вещества и влагу из почвы.

В целом, состояние посевов озимых зерновых культур во всех регионах преимущественно хорошее и удовлетворительное.

Продолжается сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Погодные условия заставили сельхозпроизводителей приступить и к севу поздних кормовых и технических культур. По мнению ученых, сев в этом году необходимо провести в сжатые сроки, желательно до 25 апреля.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!