УкрАгроКонсалт: столкновение экспортеров и переработчиков сои неизбежно

С момента введения в действие «соевых правок» в сезоне 2018/19 произошло сокращение посевных площадей и падение внутренних цен на сою. Был достигнут эффект роста переработки отечественными предприятиями (на 40%), сообщает Светлана Купреева, аналитик масличного рынка УкрАгроКонсалт.

Однако в текущем сезоне переработчики проиграли экспортерам, утратив 33% и снизив объемы до 1,4 млн тонн. Рынок адаптировался, сезон начинался с сентябрьского рекорда по экспорту сои (более 277 тыс. тонн), в октябре вообще экспортируется исторический максимум для Украины — 565 тыс. тонн.

На сегодняшний день Украина столкнулась с дефицитом сои на внутреннем рынке. Обострение конкуренции между переработчиками и экспортерами стали драйверами роста внутренних цен на соевые бобы. С начала текущего сезона рост цен составляет 35%.

К началу нового сезона ограничения при возмещении НДС устранены. Однако та неопределенность, которая существовала в решении данного вопроса и дефицит влаги весной, к сожалению, уже сыграли свою роль в формировании предпочтений фермера относительно посевной-2020.

Так, по оценкам УкрАгроКонсалт, в новом сезоне посевные площади сократятся до 1,65 млн га против 1,77 млн га, и урожай снизится до 4 млн тонн против 4,35 млн тонн.

Учитывая возросшие аппетиты как экспортеров, так и переработчиков, новый сезон обещает быть «жарким»!!!

Подробная информация по экспорту масличных культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Начните использовать аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:  http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!