Товарооборот агропродукции Украины и ЕС достиг $10,6 млрд

Взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Европейским Союзом в 2019 г. почти на 18% превысила рекордный показатель 2018 г. и впервые достигла отметки в $10,6 млрд. Положительное сальдо составило $4,3 млрд.

Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, говорится в сообщении учреждения.

Главными европейскими партнерами для Украины остались Нидерланды, Польша, Испания, Германия, Италия и Франция, а также Бельгия, которая в течение последних двух лет прочно закрепилась в этом списке.

Согласно сообщению, эти страны создают более 78% суммарного отечественного торгового оборота агропродовольством с Европейским Союзом.

«В прошлом году Украина импортировала аграрной продукции из стран — членов ЕС на сумму более $3,1 млрд. Это на 16,3% больше, чем 2018 г.», — указал Николай Пугачев.

Он также рассказал, что в импорте сельскохозяйственной продукции в Украину из ЕС, пока отсутствует такая же устойчивая структура, как в экспорте. При этом выделяются несколько групп товаров.

В 2019 г. Украина больше всего — $343 млн — потратила на закупку в ЕС напитков, преимущественно алкогольных. Различных пищевых продуктов, экстрактов и концентратов закупили на $314 млн.

В сообщении отмечается, что поставки из Европы табака и изделий из него увеличились по сравнению с 2018 г. более чем на 60% — до $279 млн.

По словам Николая Пугачева, остатков и отходов, продуктов для кормления животных Украина закупила на $190 млн.

В группе продуктов «какао-бобы, шоколад», импортировался в основном шоколад. На эту продукцию в 2019 г. было потрачено $184 млн.

Объемы поставок на украинский рынок мясной продукции составили $147 млн. Семена масличных закупили на $140 млн.

«Суммарно эти группы продуктов заняли около 51% в стоимостных объемах импорта продовольствия из Евросоюза», — подытожил Николай Пугачев.

Аgroportal.ua

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!