Ставки балкерного фрахта показали максимальный недельный рост за четыре месяца

корабль

Baltic Dry Index, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, продемонстрировал максимальный с середины августа недельный рост.

Как сообщает Reuters, значение индикатора к пятнице, 3 декабря, прибавило в недельном выражении 14,6% и составило 3171 пункт. Ставки фрахта сухогрузов росли по всем сегментам судов.

Индекс фрахта судов типоразмера кейпсайз увеличился за неделю на 17,6% — до 4595 пунктов, что является максимальным показателем роста с конца октября. Среднесуточная выручка операторов кейпсайзов достигла $38,1 тыс.

Индекс фрахта панамаксов за неделю вырос на максимальные середины марта 19,3% и достиг 3128 пунктов. Среднесуточная выручка судов этого класса достигла $28,15 тыс.

В сегменте супермакс индекс увеличился на 1,2% — до 2431, что является самым высоким показателем за месяц.

В конце сентября Baltic Dry Index взлетел до самого высокого уровня за 13 лет — 4962 пунктов. В октябре в этом сегменте началась коррекция ставок.

Baltic Dry Index используется как инструмент оценки международной деловой активности. Он отражает стоимость транспортировки морским путем насыпных и навалочных грузов (руды, зерна и т.п.) по основным значимым торговым маршрутам балкерам разных типоразмеров — кейпсайз, панамакс и супермакс. На основании динамики и значений Baltic Dry Index можно оценить деловую активность секторов экономики, являющихся потребителями услуг морских перевозчиков, анализировать состояние отчасти прогнозировать развитие мировой торговли, промышленности и экономики в целом.

В сентябре консалтинговая компания Clarkson Research Services сообщила, что ставки фрахта на суда-контейнеровозы за период с начала 2021 года выросли более чем в четыре раза и на 128% превышают предыдущий максимум 2005 года. Ситуация стала настолько напряженной, что даже операторы балкерного рынка вступили в борьбу, предлагая контейнерные перевозки на своих судах.

 

Порты Украины

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!