Смогут ли юридические лица покупать землю до 2024

UkrAgroConsult

Закон №2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» – это старт земельной децентрализации в Украине и второй по важности закон в пакете законов для проведения земельной реформы, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Agropolit.com.

Очередной вопрос относительно нововведений законопроекта касается возможности юридических лиц обойти требование отсрочки права на покупку земель сельскохозяйственного назначения (2024 г.) с помощью отчуждения земли в уставы юридических лиц, в том числе банков.

По словам главы аграрного комитета Николая Сольского, юридические лица действительно смогут только с 2024 г. приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения. То есть передача земель сельхозназначения юрлицам будет невозможной до той поры, пока не вступит в силу норма об их доступе на рынок.

Важное уточнение: учитывая тот факт, что в составе юридического лица, которое арендует землю, может быть несколько человек, а право покупки до 2024 г. распространяется на физических лиц, следует помнить о возможности уступки преимущественного права, когда юридическое лицо передает преимущественное право на выкуп земли физическому лицу. Очевидно, что владелец/учредитель юридического лица должен определить, кто это будет. Поэтому, когда юридическое лицо получит сообщение, оно должно проработать эту процедуру с нотариусом в соответствующие сроки. Стоит заметить, что переуступка может произойти только один раз. То есть один раз юридическое лицо может переуступить право физическому лицу, а вот дальше – физическое лицо уже не сможет переуступить право другому физическому лицу.

Однако юридическое лицо может по каждому акту, по каждому участку переуступать право различным физическим лицам. Даже один пай можно разбить на несколько частей. Важный акцент в этой ситуации с переуступкой преимущественного права: преимущественное право от юрлица может быть передано кому угодно – это выбор арендатора, но реализовать его на рынке земли смогут только граждане Украины. К тому же, передать они его смогут (на бумаге), но зарегистрировать у нотариуса – не получится, ведь это прямая норма закона – оформить право можно только на того, кто может его реализовать.

Чтобы снять угрозу с махинациями и фиктивным занижением цены, например, при попытке обойти условия преимущественного права и т.д. (когда кто-то может попытаться сговориться с владельцем пая, будто у него по документам покупают пай за $ 10 тыс., на самом деле – за 3, а 7 он возвращает), все операции проводятся в безналичной форме и с рядом предохранителей. Один из них – это подтверждение происхождения средств.

В этой ситуации, перед запуском рынка, абсолютное преимущество получают те аграрии, которые работали прозрачно, платя налоги и т.д. У тех аграриев, кто работал за наличные, покупая семенные материалы и продавая продукцию также за наличные без надлежащего оформления, возникнут проблемы с нотариусом при проверке происхождения средств. Поэтому уже сейчас им нужно думать, как выходить в легальную плоскость, чтобы быть готовыми к рынку земли.

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!