Сколько стоит пахотная земля в ЕС

земля

По данным Евростата,  цены на сельскохозяйственные земли в странах Европейского союза сильно различаются.

Евростат определяет пахотные земли как те, которые обрабатываются регулярно, как правило, в рамках системы севооборота.

Среди стран-членов ЕС самая высокая цена покупки одного гектара пахотной земли была зафиксированав Нидерландах – в среднем 69 632 евро/га в 2019 году. Цена на пахотную землю в любом из регионов Нидерландов была выше всех других доступных средних национальных показателей в ЕС.

В Ирландии эта цифра составляет чуть более 25 000 евро/га. Среди регионов ЕС, по которым имеются данные, самые высокие цены на пахотные земли были в испанском регионе Канарские острова – в среднем 120 477 евро/га в 2020 году.

Самой дешевой была пахотная земля в Хорватии: в 2020 году один гектар стоил в среднем 3440 евро. На региональном уровне гектар пахотной земли дешевле всего в юго-западном регионе Болгарии – в среднем 2051 евро.

Специалисты Евростата считают, что цена на землю зависит от ряда факторов:

  • национальный фактор (законы)
  • региональный (климат, близость к сетям)
  • локальный фактор продуктивности (качество почвы, уклон, дренаж и т. д.).

Кроме того, на цену влияют рыночный спрос и предложение, включая влияние правил собственности для инстранцев, которые также влияют на цену.

Во всех регионах ЕС, по которым имеются данные, покупка пахотной земли была дороже, чем покупка постоянных пастбищ. Почти во всех регионах покупка орошаемых пахотных земель обходится дороже, чем неорошаемых.

 

ИНФАГРО

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!