Сильные морозы в США парализуют аграрные рынки

Сильные морозы, оставившие без электричества почти 5 млн американцев, препятствуют поставкам товаров от кукурузы до сои, приводят к закрытию мясокомбинатов и сокращению производство этанола, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Трейдеры говорят, что перевозить зерно в порты на северо-западе Тихого океана становится все труднее, а предупреждения о ледовых заторах ограничивают судоходство по реке Иллинойс. Стоимость энергии резко возросла, что привело к замедлению работы некоторых заводов по переработке этанола и сои, сообщили трейдеры. Cargill Inc. сокращает потребление энергии, в то время, как Archer-Daniels-Midland Co. замедляет производство в нескольких местах из-за нехватки газа. Tyson Foods Inc. была среди компаний-производителей мяса, которые вынуждены были закрыть заводы в Техасе.

Арктические морозы, охватившее центральную часть США, наступили как раз в тот момент, когда Китай начал импортировать значительные объемы американской сельхозпродукции. Китай уже закупил рекордное количество кукурузы, а закупки сои идут самыми высокими темпами за последние 30 лет. Поставки кукурузы и сои из США в IV кв. 2020 г. достигли нового пика благодаря Китаю.

Большая часть зерна, поступающего в порты северо-западной части Тихого океана, идет по железной дороге, и необходимость расчистить рельсы от льда является первоочередной необходимостью. Холодная погода также влияет на эффективность тормозной системы поезда, что, в свою очередь, снижает пропускную способность отдельного поезда, требуя большего количества локомотивов.

По словам трейдеров, некоторые заводы по переработке сои и этанола также замедлили производство из-за резкого роста стоимости энергии.

«В последние несколько дней мы слышали от многих производителей, что многим из них пришлось снизить производительность до 50-60% от нормального уровня, поскольку они пытаются экономить природный газ», — заявили в Ассоциация возобновляемого топлива США 16 февраля.

Cargill, крупнейший в мире трейдер сельскохозяйственной продукции, сокращает потребление энергии и работает с поставщиками и клиентами, чтобы минимизировать сбои.

«Мы добровольно делаем все от нас зависящее, чтобы сократить использование, чтобы помочь штатам пережить это похолодание», — сообщили в Cargill.

ADM заявила, что замедлила производство в нескольких местах из-за сокращения поставок газа. Компания также временно остановила несколько элеваторов, скорректировала некоторые маршруты транспортировки и принимает дополнительные меры предосторожности для сотрудников, которые могут подвергаться воздействию погодных условий в течение рабочего дня.

Пострадают и молочные фермеры: в некоторых случаях они вынуждены отказываться от молока, которое они не могут доставить на рынок.

16 февраля цены на красную озимую твердую пшеницу с поставкой в мае выросли на 3,7% до 6,4525 долл. за бушель. Кукуруза с поставкой в мае подорожала на 2,5%, а соя с поставкой в мае подорожала на 1,6%. Выросли цены на этанол и крупный рогатый скот.

Из-за погодных условий добыча нефти в США резко сократилась, а цены на природный газ выросли.

Холодная погода, с одной стороны, вызвала резкий скачок цен на природный газ и, вероятно, подтолкнула производителей этанола продать свои поставки по фиксированной цене в качестве непредвиденной прибыли. С другой стороны, нормирование природного газа или веерные отключения электроэнергии затруднили работу предприятий.

Есть более серьезные опасения, что железнодорожная логистика останется разрозненной или у заводов возникнут проблемы с возобновлением работы.

Завод STX Beef по переработке крупного рогатого скота в Корпус-Кристи, штат Техас, был закрыт 15 и 16 февраля из-за отключений электроэнергии и неблагоприятных погодных условий.

Компания Sanderson Farms, третий по величине производитель курятины в США, заявила, что зимний шторм отрицательно сказывается на деятельности в Техасе, Луизиане и Миссисипи. 16 февраля около 200 бройлерных птичников в Техасе были без электричества, а 4 в Миссисипи были разрушены под давлением снега на крыши.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!