Шквальный ветер может нанести значительный вред озимым, плохо сформировавшимся из-за засухи

состояние посевов

Засуха, наблюдавшаяся осенью в Украине, не позволила многим озимым пойти на перезимовку в оптимальной фазе. Наибольший вред ослабленным растениям может нанести шквальный пронизывающий ветер.

Об этом рассказал Евгений Гуменюк, главный агроном ООО «Запад-Агро МХП», говорится в материале «Озимая пшеница, закалённая зимними морозами и спрятанная под снегом зимой, дает лучший урожай».

Сеять озимые в этом году начали 10 сентября и продлили до начала ноября, с вынужденными перерывами из-за погодных условий. Как утверждает эксперт, на начало ноября 2021 г. было получено около 70% всходов.

«Большинство осадков пришлось на период до начала сева (до 10 сентября), а вот октябрь был бедным на влагу, например, по Северному производственному подразделению выпало всего 3 мм осадков при средней многолетней норме 45 мм», – рассказал Евгений Гуменюк.

Также агроном подчеркнул, что в настоящее время негативных факторов, влияющих на растения, не наблюдается. И если погодные условия и дальше будут типичными для зимы в регионе, причин для гибели или вымерзания растений не будет.

«Озимая пшеница, высеянная на полях «Запад-Агро МХП», уже прошла закалку первыми заморозками. Также для хорошего урожая важен снежный покров от 5-10 см, защищающий озимые от морозных ветров. Потому что не так страшны растениям морозы, как пронизывающие зимние ветры», — подчеркнул эксперт.

 

SuperAgronom.com

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!