Сезон переработки сахарной свеклы для аграриев был лучше, чем для предприятий

буряк

Сезон свеклопереработки для сельхозпроизводителей был на порядок лучше, чем для предприятия, однако, волынские фермеры диверсифицируют производство, чтобы не быть в «минусе».

Об этом рассказал Василий Муха, директор «Гнидовского сахарного завода», передает пресс-служба компании. «В свою очередь, мы надеемся, что те хозяйства, которые работают с нами, много лет будут привозить сахарную свеклу и в дальнейшем, а посевы свеклы в сезоне 2022 года будут только увеличиваться. «Гнидовский сахарный завод» готов переработать всю сахарную свеклу, которую привезут на предприятие», — сообщает Муха.

Отметим, что всего в прошлом году на Волыни засеяли около 8 тысяч гектаров свеклы. К слову, лет 30 назад сеяли более 30 тыс. гектаров. А цена на сахар сейчас – около 24 грн/кг.

Интересно, что себестоимость для производителя – не сильно отличается. Важный фактор, ударивший по заводам – цена на газ. «Свекла хорошая культура, просто ее отвыкли выращивать, но рентабельность для хозяйств большая, она не может даже сравниваться с зерновыми», — подытожил директор.

Напомним, цена на сахар в 2022 году может возрасти более чем на 20%.

Agravery.com

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!