Сектор сахарной свеклы будет балансировать на грани стагнации без господдержки

Страны ЕС решают оставить поддержку сахарной свеклы в следующей программе развития сельских территорий. В Украине впервые за долгое время правительство планирует выделить средства на господдержку отечественных производителей.

Об этом рассказал директор НПЦ «Сахаросвекловичного производства» Александр Коротинский в материале «Работа сахарников на грани рентабельности. Смотивирует ли господдержка 2022 года сеять больше сахарной свеклы» на Latifundist.com.

По его словам, сахарная отрасль ЕС долгое время была урегулирована и стабильно приносила прибыль. В ходе реформы сахарной политики ЕС в 2017 г. были отменены квоты на производство сахара и изоглюкозы, а также минимальные цены на свеклу. Сохранилась референтная цена на сахар 404€ за т. Если цены колеблются на 25% от референтной цены, комиссия может вмешаться, разрешив импорт в виде исключения или ограничить экспорт.

«Цены в ЕС оказались под давлением большого избытка, созданного в 2017-2019 годах. Мировые цены упали до уровня мирового рынка в течение 2018 г., но возобновились из-за неудовлетворительного урожая 2018 г. и признаков сокращения объемов производства в 2019/20 МГ», — добавляет эксперт.

Сообщается, что использование добровольных комбинированных выплат в рамках CAP (Единой сельскохозяйственной политики) ЕС по-прежнему помогает поддерживать производство свеклы в регионах ЕС с более высокими производственными затратами. Совокупные размеры этих платежей могут быть значительными.

Отмечается, что значительное и продолжительное снижение цен на сахар заставило фермеров ЕС отказываться от посевов сахарной свеклы, что привело к сокращению населения в сельской местности.

Он говорит, что, учитывая современные рыночные условия, падение доходов от выращивания сахарной свеклы и опасность отказа от этой культуры, Министерство сельского хозяйства ЕС приняло решение оставить поддержку сахарной свеклы в следующей программе развития сельских территорий до 2027 года. Это указывает на то, что сектор сахарной свеклы без субсидий ожидает стагнация, и он не сможет развиваться без поддержки.

«Специалисты ЕС не случайно предоставляют наиболее нуждающимся странам ежегодно €180 млн (5,6 млрд грн) дотаций. Они понимают, что эта область обеспечивает значительное количество населения сельских территорий достойной работой и заработной платой. Если брать наиболее похожую на Украину (по площади посева и климатические условия) Польшу, она ежегодно получает в поддержку выращивания сахарной свеклы примерно 80 млн евро (2,5 млрд грн)», — акцентирует Александр Коротинский.

Эксперт отмечает, что правительство Украины в 2021 году после нескольких шоковых факторов для отрасли решило впервые за последние годы помочь отрасли и планирует выделить на эти меры 460 млн грн, если Аграрный комитет Верховной Рады Украины поддерживает эту инициативу.

 

Latifundist.com

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!