Рыночная напряженность между Аргентиной и Бразилией нарастает из-за пшеницы

Секретариат внешней торговли Бразилии объявил о вступлении в силу новой беспошлинной квоты в 750 тыс. тонн для пшеницы из стран, не входящих в МЕРКОСУР. Данная квота будет реализована в двумя этапами: первый этап – 600 тыс. тонн, второй этап – 150 тыс. тонн, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Explica.

Аргентина является основным экспортером пшеницы на бразильский рынок. В настоящее время пшеница, закупленная за пределами МЕРКОСУР, должна облагаться пошлиной в 10,5%. Согласно официальным данным, в период с января по август 2019 г. на бразильский рынок приходилось 47% продаж аргентинской пшеницы, затем шли Индонезия, Таиланд, Китай и Кения.

Эта новая квота вызвала дискомфорт в экспортном секторе Аргентины, подан иск в канцелярию и в Министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Бразилии. В записке содержится неприятие меры Бразилии и заверение в том, что она не соответствует текущим региональным соглашениям.

Кроме того, экспортеры указали, что подобные решения Бразилии наносят экономический ущерб Аргентине, что сказывается на ценах и объемов экспорта на бразильский рынок.

 

 

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!