Румыния наращивает импорт подсолнечника

Автор:  Елена Гесова
подсолнечник
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Елена Гесова
Аналитик рынков зерновых и масличных культур

Цена FOB причерноморского подсолнечника (ближайшая поставка) продолжает бить многолетние рекорды на фоне спроса переработчиков в России и Украине, а также в странах ЕС. За месяц цена выросла на 100 долл./тонну FOB (или же + 71% за год).

На фоне дефицита урожая подсолнечника, в июле-ноябре 2020/21МГ страны ЕС нарастили импорт подсолнечника из третьих стран на 63% за сезон. При этом основными покупателями являются Болгария и Румыния.

В 2020/21МГ Россия остается основным поставщиком подсолнечника в ЕС – 36% всего объема, за которой следует Молдова (24%).

В конце октября Турция понизила импортную пошлину на подсолнечник до 0%, присоединившись к списку стран, жаждущих найти импортное сырье.

USDA оценивает импортную необходимость Турции на уровне 850 тыс. тонн. Спрос Турции станет дополнительным фактором поддержки цены на подсолнечник и подсолнечное масло на протяжении сезона.

Полная версия статьи доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:  http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!