Рост цен на удобрения может восстановиться, если девальвация гривни будет продолжаться

удобрения

Со снижением цен на газ в Европе ожидалось и снижение цен на азотные удобрения, но этого не произошло, поскольку прямое влияние на стоимость удобрения на украинском рынке, прежде всего, имеет инфляция гривны. Об этом заявил Сергей Рубан, директор по маркетингу компании «Украинские минеральные удобрения» (UMF) в своем еженедельном обзоре рынка удобрений на Latifundist.com.

По его словам, на 12 января 2022 г. цены на удобрения в Украине почти не изменились. Разве что немного выросли на карбамиде и КАС, но это вызвано прежде всего дефицитом продукции в «нижней» части ценового коридора.

«То есть объем предложения «дешевых» удобрений в начале января сократился. Если девальвация гривни будет продолжаться, рост цен может восстановиться во всех сегментах минеральных удобрений. Отдельно стоит сказать о карбамиде и аммиаке. На мировом рынке цена на карбамид сократилась на $20/т с середины декабря 2021 г., а на аммиак, наоборот, растет, и за этот же период увеличилась на 10%», — прокомментировал директор по маркетингу UMF.

Как отметил эксперт, если тенденция сохранится до конца января, то карбамид и сульфат аммония могут оказаться наиболее выгодными для приобретения азотными удобрениями.

Ціни на добрива станом на 12.01.2022
Цены на удобрения по состоянию на 12.01.2022

 

Latifundist.com

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!