Рост цен на сельхозпродукцию стимулирует рекордный спрос на удобрения

удобрения

Производители удобрений могут выиграть от роста цен на сельхозкультуры, а также фермеры, которые готовы засеять больше гектаров в 2021 г., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Для мировых компаний, производящих калий – богатое калием удобрение, добываемое под землей с испарившегося морского дна – это «свет в конце туннеля» после нескольких лет нестабильности. Bloomberg Green Markets оценивает мировой спрос на калий на рекордном уровне в 2021 г., в то время, как Morningstar Inc. заявляет, что, вероятно, установит новый «высокий уровень».

Доходы фермеров в США и Канаде выросли по сравнению с 2019 г., чему способствовали цены на сельхозкультуры, которые выросли до многолетних максимумов на фоне высокого спроса со стороны Китая и правительственных стимулов, связанных с пандемией. По мере того, как фермеры вкладывают прибыль обратно в свои фермы и расширяют свои посевные площади, им потребуется больше удобрений.

 

 

Оптимизм следует за парой сложных лет. В 2020 г. Ла-Нинья вызвало засуху в ключевых регионах выращивания в Южной Америке, система дерехо уничтожила посевы на Среднем Западе США, а глобальный кризис в области здравоохранения нарушил продовольственные цепочки. Это произошло после года падения спроса на корма, поскольку вспышка АЧС в Китае привела к нехватке свинины, основного белка в стране.

В отличие от других удобрений, таких как азот, которые коммерческие фермеры обычно применяют ежегодно, калийных удобрений можно использовать меньше, когда денежных средств мало. Они помогают растениям укрепляться, эффективно использовать воду, бороться с болезнями и отпугивать насекомых.

Nutrien, крупнейший в мире производитель калийных удобрений в 2019 г., согласно данным Bloomberg, ожидает, что 2020 г. станет лучшим годом в истории для продаж продукта, заявил Чак Магро, главный исполнительный директор компании. Компания прогнозирует, что мировой спрос на калий составит от 65 до 67 млн тонн в год, что примерно соответствует оценке российского ПАО «Уралкалий», входящего в тройку крупнейших мировых производителей.

По данным Bloomberg’s Green Markets, Nutrien прекратил регистрировать продажи калийных удобрений на этой неделе до конца марта 2021 г. и начал принимать заказы на поставку по более высоким ценам, начиная с апреля, из-за ограниченных запасов.

Bloomberg Green Markets, прогнозирует, что мировой спрос на хлорид калия — наиболее часто используемую форму калийных удобрений — составит 69,7 млн тонн в 2021 г. по сравнению с 68,6 млн тонн в 2020 г. В Bank of Nova Scotia прогнозируют потребность в 68 млн тонн в 2021 г.

Доход фермеров в США в 2020 г. должен вырасти на 43% по сравнению с 2019 г., поскольку цены на сельхозпродукцию резко выросли, а правительство увеличило помощь. В Канаде денежные поступления за первые 9 месяцев 2020 г. были на 8% выше, чем за тот же период 2019 г.

 

 

Увеличение доходов может означать увеличение расходов в 2021 г., что приведет к росту цен на калий до 250 долл. за тонну с 230 долл. в настоящее время, заявили Morningstar. К 2023 г. или в 2024 г. цены могут вырасти до 280 долл. за тонну.

На данный момент все внимание приковано к Китаю, где ожидается, что основной контракт с Canpotex — совместным предприятием Nutrien и Mosaic Co. — будет заключен в I кв. 2021 г. Это будет раньше, чем обычно, и по более высокой цене, чем в 2020 г., что свидетельствует о повышении спроса со стороны крупнейшего мирового потребителя калийных удобрений.

 

 

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!