Рекордный рост экономики Китая в I квартале: восстановление продолжается

Автор:  Александр Вонсович
Китай
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Александр Вонсович
Кандидат политических наук, руководитель проектов и программ

Экономика Китая резко выросла в I кв. 2021 г. на фоне роста потребительских расходов, что свидетельствует о более сбалансированном восстановлении после инвестиций и восстановления экспорта, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

ВВП вырос на рекордные 18,3% в I кв. по сравнению с I кв. 2020 г., что в значительной степени соответствует 18,5%, прогнозируемым в опросе экономистов от Bloomberg. Цифры искажены сравнениями годичной давности, когда экономика была закрыта для сдерживания вспышки коронавируса. Розничные продажи превзошли ожидания, а объем промышленного производства снизился.

 

 

Экономика Китая неуклонно набирала обороты после исторического спада в I кв. 2020 г., полностью восстановив утраченные позиции к концу сентября. Восстановление было обусловлено высоким объемом промышленного производства и устойчивым экспортом, поскольку пандемия стимулировала спрос на медицинские товары и электронные устройства китайского производства. Потребительские расходы замедлились, но последние данные показывают заметное улучшение настроений.

По мере того, как денежно-кредитная и фискальная политика начинает нормализоваться, в ближайшие несколько кварталов инвестиции в недвижимость и инфраструктуру будут замедляться.

В квартальном исчислении, которое позволяет лучше понять динамику экономики, рост ВВП замедлился до 0,6% с пересмотренных в сторону повышения 3,2% в IV кв. 2020 г. Это во многом связано с новыми случаями заболевания коронавирусом в начале 2021 г. и последующими ограничениями на поездки в период Лунного Нового года, а также с отсутствием дополнительных финансовых стимулов.

Индекс CSI 300 компенсировал ранее потерю на целых 0,6%. Фьючерсы на 10-летние государственные облигации Китая также изменили предыдущие потери и выросли на 0,1%, в то время, как доходность 10-летнего суверенного долга упала на один базисный пункт до 3,165%. Юань потерял 0,17% до 6,5329 за доллар.

Опережающий рост ВВП, растущая инфляция и стремительный рост долга заставили политиков насторожиться. Пекин дал понять, что хочет сократить бюджетные и денежно-кредитные стимулы сейчас, когда восстановление набирает обороты, и ужесточает регулирующий надзор в таких областях, как кредитование и недвижимость. Отдельные данные, опубликованные статистическим бюро 16 апреля, показали, что в марте цены на жилье росли самыми быстрыми темпами за 7 месяцев.

Центральный банк попросил банки ограничить рост кредитов в ближайшие месяцы, поскольку он стремится сдерживать кредитование. Однако официальные лица подчеркивают постепенное снижение ставок, и экономисты не ожидают в ближайшее время повышения процентных ставок. 16 апреля Статистическое бюро заявило, что инфляция, как ожидается, останется в умеренном диапазоне в 2021 году, и, хотя рост цен на сырьевые товары может привести к росту внутренних цен, нет никаких оснований для значительного роста цен в добывающих секторах.

В мировом масштабе распространение вакцин помогает поддерживать мировую экономику и способствует росту Китая. Вдобавок к этому, ожидается, что массивные бюджетные стимулы администрации Байдена окажут огромное влияние на весь остальной мир, особенно на Китай, который является крупнейшим экспортером в мире.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!