Реализация нового плана ФРС США по поддержанию экономики может быть затруднена

К новому плану ФРС США по поддержанию экономики, эксперты и экономисты относятся скептически, поскольку центральный банк сталкивается со множеством сил, сдерживающих инфляцию, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

27 августа председатель ФРС Джером Пауэлл изложил новый подход к определению денежно-кредитной политики США. ФРС, по его словам, иногда позволяет инфляции превышать целевой показатель в 2%, чтобы компенсировать предыдущие недооценки, и позволяет безработице опуститься ниже, чем допускали ранее официальные лица.

 

 

Этот шаг подтвердил инвесторам, что ФРС, вероятно, будет поддерживать процентные ставки около 0% в ближайшие годы, поскольку она стремится достичь своей цели по инфляции, принятой в 2012 г. С тех пор инфляция составила в среднем всего 1,4% на фоне проблем, влияющих на США и другие крупные экономики, включая слабый рост производительности, глобализацию, старение населения и технологические изменения.

Руководители ФРС встретятся 15-16 сентября, чтобы разъяснить, как новая стратегия повлияет на их политику, направленную на то, чтобы вывести экономику США из худшего со времен Великой депрессии спада.

Экономисты Deutsche Bank AG заявили, что официальные лица могут уточнить свои рекомендации относительно динамики ставок, увязав будущие повышения с достижением определенных пороговых значений для инфляции и занятости.

Заявление Пауэлла ознаменовало завершение исторического сдвига для самого могущественного центрального банка мира. Вместо того чтобы беспокоиться о том, что очень низкий уровень безработицы спровоцирует инфляцию, ФРС теперь почти полностью сосредоточила свое внимание на слишком низком уровне инфляции.

Чтобы оправдать это, Пауэлл объяснил, почему устойчиво низкая инфляция является проблемой для центральных банков, особенно в сочетании с низким экономическим ростом. Это приводит к очень низким процентным ставкам даже во время экономического роста. Это означает, что у политиков мало возможностей для сокращения затрат по займам в период экономического спада.

С другой стороны, есть группа инвесторов, убежденных в том, что сверхлегкая денежно-кредитная политика ФРС и огромные государственные расходы рискуют вновь разжечь безудержную инфляцию уровня 1970-х годов.

Тем не менее, многие наблюдатели скептически относились к способности ФРС снизить инфляцию, особенно с учетом того, что большая часть стран только что погрузилась в новую рецессию, вызванную пандемией коронавруса, которая подавила спрос и привела к росту безработицы в США выше 10%. Оба этих фактора способствуют снижению инфляции.

ФРС также может столкнуться с трудностями выполнения своих обязательств, если Конгресс не предоставит значительную дополнительную финансовую поддержку. Законодатели одобрили помощь в размере 3 трлн долл. для рабочих, предприятий и экономики в целом. Но они не смогли прийти к соглашению по новому пакету помощи даже после того, как истек срок действия предыдущего.

Безработица в 2019 г. достигла 3,5%, минимума за полвека, и все же инфляция, измеряемая по показателю ФРС, в 2019 г. никогда не превышала 1,6%.

Чиновники ФРС отвергли, по крайней мере, на данный момент, альтернативные инструменты, которые использовали другие центральные банки, включая отрицательные процентные ставки и ограничение доходности определенных государственных облигаций.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!