Рассчитана стоимость газа, которую выдержат элеваторы

Элеваторы не могут остановить свою работу при сохранении высоких цен на газ. Это предприятия, обеспечивающие начальную цепочку продовольственной безопасности в мире. Такое мнение высказали аналитики компании G.R. Агро.

Эксперты подчеркнули, что вопрос о том, какими будут цены на услуги и какой будет цена на зерно и дальше на продукты. Маржинальность производства зерна в ближайшей перспективе с учетом энергетического кризиса и удорожания всех составляющих цепи «с поля — в порт» будет снижаться, но не так сильно, как кажется, потому что из-за энергетического кризиса останутся и высокие цены на зерно, продукты питания и т.д.

В G.R. Agro рассказали, что на элеваторах пришлось в 2 этапа повышать тарифы на сушку, второй раз уже просто до уровня себестоимости.

«Пока технической возможности найти быстро способ экономии газа нет. Перевод сушилок на альтернативу растянут во времени, и мы не успели. Единственное, что перевели системы отопления на альтернативные источники. Это оправдало себя», — прокомментировали в компании.

Отмечается, что для снятия тоннопроцента влажности на элеваторах G.R. Agro в этом сезоне в среднем тратится около 2,5-3 м3 газа на 1 т зерновых. Средняя влажность кукурузы в этом сезоне составляет около 20–22%, подсолнечника 12–14%.

По мнению специалистов, максимальный уровень цены на газ в этом сезоне, чтобы элеваторы не работали себе в убыток и обеспечивали хотя бы минимальную доходность по нынешним тарифам должно быть 28 тыс. грн за 1 тыс. м3 газа.

«Здесь важнее другой вопрос. Какой должен быть тариф по цене газа в 58 тыс. грн за 1 тыс. м3?», — подытожили в компании.

Для справки: группа компаний G.R. Agro основана в 2005 году в Онтарио, Канада. Работу в Украине начала в 2010 г. Оперирует сетью элеваторов в Днепропетровской и Запорожской областях общей мощностью 112 тыс. т. Большую часть в портфеле компании занимают пшеница, подсолнечник и кукуруза.

 

AgroPortal.ua

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!