Промышленное поголовье свиней продолжает сокращаться

Количество свиней в сельскохозяйственных предприятиях Украины по состоянию на начало декабря составляло 3,61 млн гол. Это на 1,1% меньше, чем на соответствующую дату в прошлом году.

Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины со ссылкой на данные Госстата.

«Декабрь — первый месяц, когда численность промышленного поголовья опустилась ниже прошлогодней отметки. Отклонение пока не очень критично — 1,1% или почти 40 тыс. гол. Однако негативная динамика наблюдается в 18-ти из 24-х областей Украины», — комментируют отраслевые аналитики.

В трех областях сокращение поголовья превысило общий показатель по всем регионам: в свинохозяйствах Донецкой, Запорожской и Херсонской областей к началу зимы насчитывалось на 75,7 тыс. гол. (-16,5%), 39,3 тыс. гол. (-32%) и 40,9 тыс. гол. (-55,5%) меньше чем год назад. Кроме того, наблюдается заметное сокращение промышленного поголовья в Днепропетровской области и негативная динамика в Харьковской области.

«Учитывая такие тенденции, отечественный рынок свинины уже скоро почувствует уменьшение промышленного предложения, а самое сильное — именно операторы Востока. В частности, первые известия об уменьшении недельных объемов реализации товарного поголовья появились в середине осени. Однако если ранее колебания предложения были ситуативными, то сейчас сформировались предпосылки для долгосрочных изменений и не только в восточных областях», — отмечают в АСУ.

 

AgroPortal.ua

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!