Производство сахара в Украине подорожало на 40%

сахар

Производство сахара в Украине в 2021/2022 МГ, по прогнозам НАСУ «Укрцукор», составит 1,45 млн т. Вполне достаточно, чтобы перекрыть внутреннюю потребность, которая оценивается в 1,25-1,30 млн т. Однако сколько будет стоить сахар — пока под вопросом.

Из-за подорожания природного газа в сентябре-октябре этого года себестоимость сахара у производителей выросла минимум на 40% по сравнению с 2020-м, рассказывает AgroPortal.ua в.и.о. председателя правления НАСУ «Укрцукор» Назар Михайловин.

Газовый вопрос

«Для сахарных заводов в этом году производственный сезон чрезвычайно сложен, особенно из-за непрогнозируемой ситуации на рынке природного газа», — делится эксперт.

Производство сахара из сахарной свеклы – сезонное. Оно длится в основном 3-4 месяца (сентябрь-декабрь). В настоящее время заводам необходимо закупить не менее 300 млн куб. м природного газа.

«Однако резкий рост цен на рынке природного газа (в июне этого года цена составляла 11 тыс. грн. за 1000 куб. м, а ныне в отдельных регионах — 35 тыс. грн.) приведет к увеличению себестоимости и оптово-отпускных цен на сахар у производителей», — считает Назар Михайловин.

Для закупки природного газа из-за отсутствия оборотных средств сахарные заводы вынуждены продавать сахар ниже себестоимости, терпя при этом значительные убытки.

Ранний старт

«В этом году ситуация на полях с сахарной свеклой по сравнению с прошлым годом улучшилась, однако из-за затяжных дождей в августе снизилась сахаристость», — отмечают в «Укрсахаре».

Переработка сырья стартовала раньше – 21 августа, тогда как в 2020 г. – только 5 сентября.

Особенности сезона

Некоторые особенности сезона отмечают и сами производители, но сходятся на том, что в общем-то их немного.

«Разве что погодные условия – температура намного ниже, чем в прошлом году», – делится главный инженер по сахаропроизводству «Сигнет-Центр» Андрей Осипенко.

Объемы производства в 2021 г. по сравнению с прошлым годом «Сигнет-Центр» ожидает практически на прежнем уровне. Незначительный рост возможен за счет высшей сахаристости свеклы.

Андрей Осипенко добавляет, что второй сезон сахарный завод компании работает без буртоукладочных машин с 2-3-дневным запасом свеклы. Это позволяет снизить потери сахара при хранении.

«Астарта» также акцентирует внимание на более раннем сроке пуска заводов. «В 2020 г., как и в 2021-м, работали пять заводов компании. Но, например, по состоянию на 10 октября 2020 г. сырье перерабатывали 3 сахарных завода, тогда как в 2021 г. на эту дату работали уже 4, а с 12 октября начал прием сырья и 5-й сахарный завод, соответственно, переработано значительно большее количество сырья», — сообщают в компании.

Альтернатива – мазут?

Андрей Осипенко акцентирует, что производство сахара является наиболее энергоемким из всех отраслей пищевой промышленности.

Для некоторых сахарных заводов текущая цена природного газа уже критическая. Если она будет сохраняться и в дальнейшем, многие будут вынуждены переходить на альтернативные энергоносители — мазут, уголь и т.д.

Пока, считает Осипенко, о цене сахара говорить сложно: все зависит от объемов его производства в Украине и мире в целом.

«Также неизвестно, какой будет цена природного газа через месяц. О том, что цены будут расти, можно говорить уверенно», – добавляет он.

В компании «Астарта» говорят, что благодаря проведению организационно-технических мероприятий в 2021 г. им удалось снизить расход газа на переработку 1 т свеклы в среднем на 6% по сравнению с предыдущим годом.

«В целом же сейчас цена на природный газ достаточно волатильная. На 6 октября рынок зафиксировал ее исторический максимум — 42,5 тыс. грн за 1000 куб. м. А, например, на 11 октября цена на этот энергоноситель составляла уже 35,5 тыс. грн. Поэтому есть надежда, что цены на газ стабилизируются», — добавляет сахаропроизводитель.

В основном сахарные заводы «Астарты» тоже работают на природном газе. Впрочем, Глобинский сахарный завод работает на биогазе, произведенном на биоэнергетическом комплексе компании.

Помогут дотации

Между тем, представители бизнес-ассоциаций уже направили несколько обращений к властям, в которых призывают чиновников совместно искать возможности для снижения непомерных цен на природный газ.

В одном из них бизнес-сообщество просит правительственных чиновников предусмотреть в госбюджете-2022 дотации для производителей сахара в объеме 150 грн/т.

Сумма будет рассчитываться пропорционально объему проданного сырья, говорится в обращении.

«Надеемся на положительное решение проблемы, поскольку неурегулированность этого вопроса приведет к значительным потерям сахарной свеклы и дальнейшему кризису в отечественной свеклосахарной отрасли», — подытожил Назар Михайловин.

 

AgroPortal.ua

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!