Производство промышленного молока показывает положительную динамику

молоко

Производство молока по итогам 11 месяцев текущего года сократилось на 5,8% — до 8,15 млн т.

Наибольшее проседание – в приусадебном секторе, а промышленный сектор демонстрирует стабильность и даже рост в краткосрочном сравнении, сообщает Ассоциация производителей молока.

Наиболее «молочные» области по объему производства молока всеми категориями хозяйств: Полтавская (639,6 тыс. т), Винницкая (634,5 тыс. т), Хмельницкая (602,6 тыс. т), Житомирская (454,3 тыс. т) .т) области.

Как отмечается, с начала 2021 года промышленные хозяйства произвели 2,52 млн т молока-сырья, что на 0,3% меньше, чем за соответствующий период в прошлом году. А хозяйства населения — 5,63 млн т, что на 8,1% меньше, чем в прошлом.

«Следовательно, превалирующей причиной сокращения производства молока в Украине остается стремительное сокращение поголовья и объема производства в приусадебном секторе. До конца года существенных изменений уже не предвидится, поскольку в декабре особых структурных изменений в производстве обычно не происходит», – отмечают эксперты.

Подчеркивается, что производство промышленного молока в ноябре этого года показало положительную динамику. За месяц хозяйствами промышленного толка было произведено 216,5 тыс. т молока, что на 2,8%, или 5,9 тыс. т, больше, чем в ноябре прошлого года. К тому же это самый большой показатель ноября за последние четыре года.

«Такая положительная динамика – дополнительное свидетельство, что отрасль сейчас переживает значительные трансформационные процессы качественного характера: улучшение генетического профиля стад, подходы к качеству кормов и кормления, условия содержания и комфорта животных, показатели безопасности и качества. Однако до сих пор наращивание оборотов промышленным сектором недостаточно быстрое, чтобы компенсировать потери в приусадебном секторе», — отметила эксперт АВМ Яна Линецкая.

Так, за тот же ноябрь 2021 года в приусадебных хозяйствах произвели на 6,4%, или 28 тыс. т, меньше, молока-сырья, именно поэтому отрицательное значение имеет динамика общего производства молока (от МТФ и личных крестьянских хозяйств): 625,4 тыс. т, что на 3,4%, или 22,1 тыс. т меньше, чем в ноябре прошлого года.

 

AgroPortal.ua

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!