Производители кукурузы в США ежегодно теряют 0,5 млрд долларов из-за снижения плодородия почв

кукуруза corn

Треть всех удобрений, используемых аграриями США для выращивания кукурузы, только компенсируют деградации почв, резкое снижение их плодородия. В связи с таким подходом американские сельхозпроизводители теряют ежегодно более $ 0,5 млрд, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на ScienceDaily.com.

Долгосрочное снижение плодородия на сельскохозяйственных землях по всему миру происходит из-за засоления, подкисления, эрозии и потери важных питательных веществ в почве, таких как азот и фосфор.

Аграрии, которые выращивают кукурузу в США, компенсируют эти потери азотными и фосфорными удобрениями. Но ученые никогда не считали, какая часть из этих удобрений идет на восстановление базового плодородия почвы и какова стоимость такой искусственной подпитки.

США — одна из самых продуктивных стран в мире, где выращивают кукурузу с урожайностью около 11 т/га. Только за сезон 2018/19 фермеры вырастили около 332 млн тонн кукурузы, что принесло доход в размере $ 14,5 млрд.

США также являются одним из крупнейших пользователей удобрений в мире, применяя больше азота и фосфора на гектар, чем их сельскохозяйственные коллеги в ЕС.

Но использование удобрений не просто приводит к финансовым потерям, но и наносит вред окружающей среде. Большая часть глобальных выбросов парниковых газов, вызванные сельским хозяйством – 24% мировых выбросов в 2010 году и 10% выбросов в США в 2018 году – приходится на производство удобрений.

«Избыток азота и фосфора, стекает с полей и попадает в реки и озера, создает нездоровые условия для пресноводных и морских обитателей, а также отвечает за Мертвую зону в Мексиканском заливе — большую территорию, истощенную кислородом и лишенную жизни в океане. Когда мы учитываем не только доллары, потраченные фермерами, но и потери питательных веществ и влияние на реку Миссисипи, расходы ежегодно превышают триллионы долларов», — говорит директор Лаборатории инноваций в области устойчивого развития в Колорадо (SILC) Джейсон Нефф.

Чтобы отделить эту настоящую стоимость удобрений от других современных ресурсов сельского хозяйства, Нефф и его коллеги провели серию сценариев, используя модель интегрированного климата экологической политики (EPIC), которая используется для оценки выращивания сельскохозяйственных культур и того, как рост урожая зависит от таких переменных, как удобрения, орошение и климат.

Оказалось, что в целом по стране треть удобрений, которые сейчас подпитывают кукурузные поля, позволяют выйти на уровень безубыточности, вернув плодородие почвы до уровня, который был раньше.

 

ScienceDaily

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!