Привлекательность овса с каждым годом растет

Автор:  Марина Маринич
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Марина Маринич
Аналитик зернового рынка

В последнее время овес становится все более привлекательным для украинских фермеров. Преимуществами этой культуры являются: невысокие затраты на выращивание, растущий спрос, как со стороны внутреннего потребителя (который стремится к более здоровому питанию), так и внешнего.

Украина занимает седьмое место в списке ТОП-экспортеров овса на мировом рынке в 2020/21 МГ, хотя еще в 2015/16 МГ занимала четвертое. Темпы экспорта нестабильны из года в год и зависят от объема урожая и внешнего спроса со стороны традиционных покупателей. Так, экспорт резко вырос в 2014/15 МГ с открытием рынка Индии и при поддержке растущего спроса со стороны Пакистана. В 2017-2019 гг. объемы экспорта снизились на фоне сокращения производства.

Основные направления экспорта – Индия, ЕС и Пакистан. В 2020/21 МГ доля Пакистана в структуре украинского экспорта овса выросла до 14% из-за сокращения собственного урожая пшеницы.

Учитывая текущие погодные условия (достаточные влагозапасы) в 2021 г., по мнению УкрАгроКонсалт, можно ожидать урожай овса на уровне прошлогоднего, особенно если финальные посевные площади окажутся выше ожиданий. Экспортный потенциал в 2021/22 МГ при стабильном импортном спросе может остаться на уровне прошлого года.

Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!