Представлены ключевые цели Стратегии продовольственной безопасности Украины

зерновые

3 декабря состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии продовольственной безопасности Украины. Рабочая группа создана по поручению Премьер-министра Украины под председательством Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В Украине производится достаточно продовольственной продукции для обеспечения здорового питания. Однако, часть населения имеет ограниченный доступ к необходимым пищевым продуктам из-за низкой покупательной способности. Это приводит к росту заболеваемости, снижению жизненной и деловой активности, экономическому ущербу.

Согласно прогнозам FAO, если актуальные модели питания сохранятся до 2030 г., то уровень мировых ежегодных расходов в сфере здравоохранения, связанных со смертностью и неифекционными заболеваниями, достигнет 1,3 трлн долл. Расчеты FAO показывают, что ежегодные потери ВВП составляют 5%.

Поэтому с целью снижения уровня заболеваемости, обеспечения полноценного доступа каждого человека к продовольственной продукции, продовольственной независимости и устойчивому развитию сельского хозяйства разрабатывается Стратегия продовольственной безопасности Украины.

Стратегия предусматривает в течение всего периода ее реализации совместную и скоординированную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления совместно с научными учреждениями, институтами гражданского общества, международными организациями и бизнесом.

«Реализация Стратегии позволит обеспечить продовольственную независимость, повысить качество жизни людей и стимулировать агропроизводство. Это в свою очередь позволит наращивать экспорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров, обеспечивая поступление валютных средств и рост ВВП», — прокомментировал Игорь Петрашко.

 

 

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!