Правительство одобрило постановление о введении в Украине собственной системы сертификации органической продукции

21 октября, решением Правительства утвержден Порядок сертификации органического производства и / или обращения органической продукции. Такое решение вводит в Украине собственную систему сертификации органического производства.

«Украина является важным поставщиком органической продукции на иностранные рынки, ежегодно наращивая объемы экспорта. В то время как ранее производители сертифицировали свое производство по законодательству других стран, преимущественно ЕС, отныне Украина будет иметь собственную систему сертификации в соответствии с национальным законодательством. Такие изменения будут способствовать развитию и прозрачности отечественного органического сектора и улучшению имиджа Украины на мировой торговой арене », — прокомментировал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Так, принятое постановление утверждает Порядок сертификации органического производства и / или обращения органической продукции, которым предусматривается определить:

  • требования к сертификации органического производства и / или обращения органической продукции;
  • порядок выдачи сертификата, его дубликата и форму.

В то же время предусматривается внесение изменений в Порядок (детальных правил) органического производства и обращения органической продукции, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 октября 2019 № 970, в части дополнения положениями, определяющими требования к ведению производителями документирования своей деятельности, что является обязательным условием для проведения сертификации производства как органического.

 

Минэкономики

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!