Повышение цен на удобрения может вызвать продовольственный кризис в ЮАР

удобрение

Сочетание повышения цен для аграриев и перебоев в поставках удобрений ставит под угрозу продовольственную безопасность и серьезно сказывается на прибыльности и устойчивости компаний. Об сообщает news.agropages.com.

«Стоимость удобрений, гербицидов, дизельного топлива, электричества и рабочей силы быстро растут, что делает практически невозможным для многих аграриев устойчивое производство продуктов питания», — отметил исполнительный директор Agri SA Кристо ван дер Риде.

В то время как международные цены на удобрения стремительно выросли за последний год, Южная Африка может похвастаться одним из крупнейших в мире производителей фосфатов и фосфорной кислоты — компанией Foskor. Однако, согласно недавнему исследованию Бюро продовольственной и сельскохозяйственной политики (BFAP), ЮАР занимает третье место по стоимости удобрений для производителя зерна и масличных культур.

«В последние годы Южная Африка становится все более зависимой от импортных удобрений из-за неспособности Foskor продавать доступные фосфаты на южноафриканском рынке удобрений. В настоящее время Южная Африка импортирует около 80% фосфатов для производителей удобрений», — говорит эксперт.

По словам Кристо ван дер Риде, это отрицательно казывается на ценах на удобрения, что впоследствии приводит к значительному увеличению переменных производственных затрат аграриев.

«Сочетание повышения цен для аграриев и перебоев в поставках ставит под угрозу продовольственную безопасность и серьезно сказывается на прибыльности и устойчивости фермеров», — подчеркнул специалист.

Напомним, что индекс цен на азотные удобрения Profercy достиг самого высокого уровня с момента создания — 379, 49 пунктов, что является показателем низких продаж и высокой цены.

 

Latifundist.com

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!