Польша с февраля снизит НДС на некоторые продукты питания

продукты

Министр финансов Польши заявил, что страна с 1 февраля снизит НДС на некоторые продукты питания до нуля в рамках программы по снижению налогов и раздаче денежной помощи, направленной на смягчение влияния инфляции на потребителей.

Польша обратилась в Европейский Союз с просьбой одобрить изменения налоговых правил, чтобы снизить НДС на продукты питания.

Государственное информационное агентство PAP цитирует комиссара ЕС по экономике Паоло Джентилони, который сказал, что нулевой НДС на продукты питания будет легализирован для стран-членов в будущем.

Частная вещательная компания Polsat News ссылается на неназванный источник в Европейской комиссии, сообщающий, что Польша получила неформальное согласие на немедленное введение изменений. Министр финансов Тадеуш Косцинский сообщил Polsat News, что Варшава получила молчаливое согласие на изменения из Брюсселя, и они могут быть введены ранее 1 февраля, но розничным торговцам нужно время, чтобы подготовиться.

«В Польше более 1,5 миллионов кассрвых аппаратов, которые придется перерегистрировать… Поэтому нам нужно ждать до 1 февраля», — сказал он.

По словам Косцинского, Польша также ведет переговоры с Еврокомиссией по снижению НДС на горючее. Отвечая на вопрос, может ли, по оценкам некоторых экономистов, инфляция достичь 10% к июню следующего года, он ответил, что этого нельзя исключать и люди должны быть готовы к худшему сценарию.

«Никто из нас не может сказать, будет она настолько высока или нет, потому что мы не знаем, какая будет цена на газ или нефть, и каким (будет) курс злотого к доллару. Это основные факторы, которые вызывают подобную инфляцию», — сказал министр финансов.

 

milkua.info

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!