Польша борется за свой сектор свиноводства в условиях пандемий

Власти Польши предпримут ряд мер для поддержания производителей свиней в стране, которые несут большие убытки из-за кризиса, связанного как с АЧС, так и с COVID-19. Финансовая помощь будет предоставлена ​​свиноводам, у которых есть свиноматки с поросятами, родившимися в период с 15 ноября 2021 года по 31 марта 2022 года. Размер помощи составит 1000 злотых (215 евро) максимум на 10 поросят от одной свиноматки и максимум на 5000 поросят (500 свиноматок). Ориентировочная стоимость этой помощи составляет 400 миллионов злотых (86 миллионов евро). Заявки должны быть поданы в период с 1 по 30 апреля 2022 года, а помощь будет выплачена в июне, объявило Министерство сельского хозяйства.

В настоящее время Польша является пятым импортером свинины в ЕС, хотя до недавнего времени страна считалась одним из основных производителей свинины в регионе. Из-за воздействия продолжающихся вспышек африканской чумы свиней и продолжающегося негативного воздействия пандемии COVID-19 сектор оказался в сложном положении. Страна импортирует 40% поросят, используемых для пополнения поголовья хозяйств, и многие фермеры решили закрыть производство. В прошлом году в Польше работало 104 000 свиноферм, но за последние 12 месяцев их число уменьшилось, отмечает Витольд Чоински, президент Польского мясного союза. Хотя за последние три года в малых и средних фермерских хозяйствах были зарегистрированы убытки, ситуация за последние несколько месяцев ухудшилась еще больше, поскольку высокие темпы производства в других странах ЕС и перебои в экспорте, высокие цены на корма и энергию серьезно повлияли на производительность польского сектора свиноводства.

По данным Польского союза производителей и работодателей мясной промышленности (UPEMI), цены на свиней значительно упали; с другой стороны, отмечено резкое увеличение производственных затрат. Следствием этой тенденции может стать необратимый коллапс польского свиноводства. Фермеры, которые ликвидируют стада сегодня, вероятно, не вернутся к свиноводству в будущем. Таким образом, Польша станет еще более зависимой от импорта свинины. Это будет иметь негативные последствия не только для сельскохозяйственного бизнеса, но и для перерабатывающего сектора».

 

Meatinfo

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!