Польша блокирует Украине выдачу спецразрешений на ввоз пищевой продукции в ЕС

автомобильное грузовое сообщение

Польша фактически заблокировала украинскому бизнесу пересечение европейской границы. В 2021 г впервые поляки не выдали ни одного дополнительного спецразрешения на ввоз пищевой продукции в страны ЕС. Об этом рассказывает источник AgroPolit.com в Кабмине.

Отмечается, что поляки усилили торговую блокаду изменением режима пересечения для украинцев —  на территорию Польши пускают только вакцинированных со свежим ПЦР-тестом, что спровоцировало очередь из фур на украинско-польской границе.

«За январь-сентябрь 2021 г объем двусторонней торговли товарами с Польшей превысил $7,5 млрд, что является рекордным показателем и превышает результат всего 2020 г ($7,36 млрд). Ситуация с выдачей разрешений критическая: в 2021 г. впервые поляки не выдали ни одного дополнительного разрешения. Следовательно, уже на 16 августа этого года дефицит разрешений для украинских перевозчиков составлял 34 тыс. разрешений. Поскольку Польша является транзитной страной по пути в 12 стран ЕС, то эта проблема очень ощутима для украинских перевозчиков и крупных иностранных компаний поставщиков пищевой продукции и ритейла», — комментирует источник в КМУ.

Собеседник AgroPolit.com в правительстве напомнил, что по условиям соглашения о ЗСТ с ЕС был утвержден показатель разрешений для Украины на уровне 200 тыс. основной квоты и 60 тыс. опционных разрешений. Однако в сентябре 2018 г польская сторона в одностороннем порядке заявила о существенном сокращении квоты разрешений с 200 тыс. до 130 тыс. В результате политических переговоров удалось сохранить квоту на уровне 160 тыс. разрешений.

Напомним, Украина готовится ввести зеркальную процедуру получения разрешений на ввоз продукции из ЕС. После утверждения соответствующего приказа все европейские компании должны будут пройти полную процедуру получения разрешений для ввоза своей продукции на рынок Украины.

 

AgroPolit.com

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!