Погодный фактор в Бразилии и США удержал цены на кукурузу от падения

Новая волна заболеваний короновирусом и данные об ускорении инфляции в США вчера на фоне снижения цен на нефть на 7-8% обвалили фондовые рынки США, что привело к снижению котировок на сою, канолу и кукурузу на 2-3%. Но в конце сессии цены на кукурузу восстановились до пятничного уровня на прогнозах неблагоприятной погоды в США и Бразилии.

По данным агентства Agrural, по состоянию на 15 июля кукуруза второго урожая в Бразилии собрана на 30% площадей, что на 13% меньше чем в прошлом году вследствие задержки сева. Прогноз второго урожая кукурузы остается на уровне 59,1 млн т, что на 16 млн т уступает прошлогоднему и на 22 млн т – начальному прогнозу.

В понедельник в южных штатах Бразилии наблюдались заморозки, которые продлятся еще несколько дней и могут снизить качество и объем урожая кукурузы. Напомним, что часть посевов повредили заморозки несколько недель назад. Фермеры сообщают о дефолтах по экспортным контрактам, заключенным по низким ценам в ожидании большого урожая, поэтому прогнозы экспорта также существенно снизятся.

Вчера на бирже в Чикаго сентябрьские и декабрьские фьючерсы на кукурузу снизились на 3%, но в конце торгов восстановились до 220,8 $/т и 219,2 $/т соответственно, почти не изменившись за месяц.

Прогнозы жары с минимальными осадками в следующие 7-10 дней в северо-западных районах кукурузного пояса США поддерживают рынок кукурузы. Благодаря недавним осадкам количество посевов кукурузы в хорошем или отличном состоянии в США осталось на уровне 65% по сравнению с 69% в прошлом году. В штатах Северная, Южная Дакота и Миннесота в хорошем или отличном состоянии находятся 29%, 30% и 42% посевов соответственно.

Жара негативно влияет на посевы кукурузы, которые находятся в стадии опыления. В фазе шелкования находятся 56% по сравнению с 55% год назад и 52% в среднем за 5 лет.

За неделю из США экспортировано 1 млн т кукурузы, а в целом в сезоне – 60,16 млн т. Но, чтобы выйти на прогнозируемые USDA 72 млн т, нужно в течение 7 оставшихся недель сезона 2020/21 отгружать по 1,7 млн т, что почти нереально.

Сокращение поставок из Бразилии и активный импорт со стороны Китая будут способствовать активизации экспорта кукурузы из США. По данным таможни, Китай в июне импортировал рекордные 3,57 млн т кукурузы, что втрое превышает показатель июня 2020 г. В первом полугодии 2021 г. импорт кукурузы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза до 15,3 млн т.

На конец июня поголовье свиней в Китае выросло по сравнению с соответствующим прошлогодним показателем на 29,2% до 439,11 млн голов, и кукуруза является критически важной составляющей кормов.

В Украине форвардные цены на кукурузу с поставкой в порт в октябре-ноябре остаются на уровне 225-230 $/т, поскольку погода способствует развитию посевов, а снижение температуры на следующей неделе улучшит опыление и формирование урожая.

 

GrainTrade

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!